Водитель МАЗа, прицеп которого придавил 17-летнюю девушку, был пьян

По факту гибели пассажирки «Фиата» возбуждено уголовное

В понедельник, 25 июня, на трассе Чебоксары — Сыктывкар в Сыктывдинском районе прицеп большегруза перевернулся и придавил легковушку. В результате ДТП погибла 17-летняя девушка.

ЧП произошло в районе 15.00. 25-летний водитель МАЗа с прицепом, груженым лесом, ехал со стороны Сыктывкара в сторону Кирова. На 782-м километре трассы мужчина решил объехать велосипедиста, двигавшегося по трассе, и выехал на встречную полосу. «После резкого поворота со встречки прицеп накренился и опрокинулся на проезжавший мимо автомобиль «Фиат Альбеа», - рассказал «Pro Городу» следователь Следственного отдела Сыктывдинского района СУ СК РФ по РК Дмитрий Доронин.

В салоне легковушки находились водитель и три пассажира.

Единственный ребенок в семье. Очевидицы случившегося вызвали на место ДТП «скорую помощь». Однако подоспевшие медики не успели помочь 17-летней девушке, которая пострадала в аварии больше всех. Пассажирка «Фиата» скончалась на месте. Водитель «Фиата» — мужчина 1986 года рождения — получил ушиб головного мозга, шок 1-2 степени. Он был госпитализирован. Второй пассажир легковушки – молодой человек 1993 года рождения — госпитализирован с диагнозом черепно-мозговая травма, шок второй степени. Еще один пассажир «Фиата» — мужчина 1988 года рождения — получил черепно-мозговую травму, ушиб правой кисти.

Погибшая девушка – жительница Усть-Куломского района - профессионально занималась спортивной стрельбой. В день аварии она вместе с друзьями решила выехать в столицу Коми, но волею случая поездка для молодых людей оказалась роковой. Погибшая была единственным ребенком в семье.

Не признавался в том, что пьян. По данным следствия, виновник аварии в день ДТП сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Изначально мужчина отрицал этот факт, но итоги экспертизы показали обратное.

По факту случившегося водителю МАЗа предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 164 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Данная статья предусматривает наказание  в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости