Таксистам упростили пакет документов

С первого июля вновь заработает закон о такси

С 24 апреля по 30 июня в России был временно приостановлен закон «О деятельности такси в России». Прежде инспектор ДПС мог остановить машину и попросить лицензию на перевозки. Если водитель не отказывался предоставлять документ, то инспектор выписывал штраф в пять тысяч рублей.

За время исправительного срока 432 таксиста республики успели получить лицензию. Всего же к первому июля будут официально будут заниматься перевозками 1487 водителя.

Что нужно? Для того, чтобы получить заветный документ, необходимо собрать следующие документы:

- заявление;

- свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;

- копию паспорта и документы о правах владения машиной, либо доверенность.

Кроме того, заявитель должен иметь трехлетний стаж вождения.

Отныне таксист сам может решать, как брать плату с клиента: либо по  счетчику, либо по тарифу. На самом автомобиле на боках кузова должны быть размещены «шашечки», а на крыше - фонарь оранжевого цвета.

Внутри автомобиль тоже должен быть оформлен по правилам. Например, на передней панели пассажир должен видеть визитную карточку водителя с фото, полное или краткое название фирмы-перевозчика, условия оплаты за пользование легковым такси, а также наименование, адрес и контактные телефоны органа, контролирующего работу служб такси.

Полис ОСАГО, разрешение на право перевозки, регистрационные документы на автомобиль и документ, подтверждающий право владения транспортом, либо доверенность должны находиться у таксиста в салоне авто.

 

Комментарий специалиста

- Работа закона о такси, можно сказать, не приостанавливалась, - комментирует инспектор по особым поручениям отдела ОАР и пропаганды БДД УГИБДД МВД по РК Александр Некрасов. - Мы также наблюдали за нарушениями, просто давали время на получение лицензии. С первого июля нарушителей закона инспекторы ДПС также будут проверять на наличие необходимых документов, а в случае отсутствия лицензии выписывать штраф в размере пяти тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости