На Евро-2012 сыктывкарца поразила злость футбольных фанатов

На днях с Евро-2012 домой в Сыктывкар вернулся счастливчик, который воочию наблюдал за главным футбольным событием года.

Поездку в Украину Олег Турчин планировал давно. Сам он родом из Львова, поэтому упустить возможность увидеть зрелищный футбол и навестить родственников,  парень не мог.  На родину он прибыл к открытию Чемпионата Европы по футболу. За две недели футбольный болельщик посетил три матча: Дания - Германия, Португалия - Дания, Украина - Англия.

Про бюджет. Билеты на футбольные матчи можно было купить по официальным ценам УЕФА и у перекупщиков. В первом случае попасть на стадион и увидеть игру любимой команды стоило от 30 до 120 евро, во втором случае — 120-150 евро. На один паспорт можно было купить не больше четырех билетов.

Как рассказал Олег «Pro Городу», самым дорогим пунктом его поездки оказался проезд. Так, билеты на самолет Олегу и его отцу обошлись в 39 тысяч рублей. С жильем мужчинам повезло больше, так как они остановились у родственников. А вот тем из болельщиков, кто заранее не позаботился о постое, пришлось ночевать в палатке, рядом с которой располагались ручной умывальник и биотуалет. Люди отдавали за такие «апартаменты» 200 евро за одну ночь! За эти же деньги можно было снять хорошую квартиру.

Про болельщиков. Как показали наблюдения, фанаты стран-участников чемпионата не похожи друг на друга. По мнению Олега Турчина, украинские любители футбола болеть и поддерживать свою команду совершенно не умеют. «Сидишь, смотришь, а у них ноль эмоций, даже не крикнут», - вспоминает сыктывкарец.

В свою очередь немецкие болельщики много пьют. Для них, как, впрочем, и для российских фанатов, цены на алкоголь в Украине показались смешными. Так, бутылка пива в Новой Европе стоит всего в 20 рублей.

Про беспорядки. Ни одно массовое скопление на Евро-2012 народа не обходилось без драки, особенно, когда сталкивались фанаты разных команд. По словам Олега, та информация, что появлялась в СМИ – лишь верхушка айсберга. По окончанию матчей происходили масштабные драки. После одной из игр немцы спровоцировали стычку с португальцами. Однако португальские болельщики, находившиеся в меньшинстве, подавили немецкий протест. «В Польшу мы вообще боялись ехать, после известной потасовки русских с поляками», - отмечает Олег Турчин.

Про впечатления. Одним из самых ярких впечатлений Евро-2012 для сыктывкарца стало посещение донбасской Арены на матче Украина – Англия. Стадион поразил футбольного болельщика своими размерами

...

  • 0

Популярное

Последние новости