В Югыд-ва больше нет платных стоянок

Суд посчитал незаконным приказ директора парка о взимании платы за вход на туристические стоянки

На днях вуктыльский городской суд признал незаконным приказ директора Национального парка «Югыд-ва» об установлении входной платы на специально организованные туристические стоянки с размещением палаточного лагеря.

Прокурорская проверка установила, в январе 2012 года был утвержден перечень платных услуг в парке Югыд-ва, в числе которых упоминалось размещение палаточного лагеря на стоянке с размещением палаток. Цена такой услуги — 120 рублей. Учитывая, что на территории парка отсутствуют аналогичные бесплатные стоянки, то посетить его возможно исключительно после платы.

Печорская природоохранная прокуратура сочла, что взимание обязательной платы с туристов за посещение «Югыд ва» неправомерно и посягает на свободу передвижения людей, а также противоречит его уставным документам. Ведь национальный парк  является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским  учреждением. Его территории предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях, а также для регулируемого туризма.

Природоохранный прокурор обратился в суд с требованием отменить противоречащий закону приказ. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости