Сыктывкарские студенты о том, почему бросили вуз: «Не хотим сидеть на шее у родителей»

Сыктывкарские студенты о том, почему бросили вуз: «Не хотим сидеть на шее у родителей»Pixabay.com

Молодые люди стремятся обрести самостоятельность

Сыктывкарские студенты все чаще хотят стать независимыми и перестать быть под опекой у родителей. Ради этого они бросают учебу в университете и стремятся быстрее найти хорошую работу. Корреспондент портала PG11.ru выяснил, почему молодые люди уходят из вузов.

Иосиф Чернышенко

- Я учился в Сыктывкарском лесном институте на специальности «Автосервис». Ушел из вуза на втором курсе, потому что стремился быстрее обрести финансовую независимость. К тому же, мне надоело сидеть на шее у своих родителей. Решил, что работа принесет мне больше пользы, чем образование. В итоге я смог устроиться слесарем по ремонту автомобилей в компанию, которая находится в Ухте. О том, что бросил учебу, не жалею, так как обеспечил себя перспективной работой, а поступить и на будущий год смогу, - говорит Иосиф Чернышенко.

Виктор Конюхов

- Из СыктГУ я ушёл за полгода до выпуска, потому что один преподаватель никак не хотел мне ставить зачёт. При том, что это единственный предмет, по которому был долг. Учился на лингвиста, но потом понял, что это не мое. Также я не видел перспектив в трудоустройстве по своей специальности. Я устроился работать старшим официантом в ресторан, теперь получаю около 40 тысяч рублей. О том, что бросил университет, не сильно жалею, потому что для меня все сложилось хорошо, - рассказывает Виктор Конюхов.

Андрей Цветков

- Я учился на факультете сервиса и туризма СыктГУ. Бросил вуз после второго курса из-за того, что не получал актуальной информации по своей специальности. Я решил не тратить время на изучение того, что мне никогда не пригодится. Хотя я ничего не имею против «корочки» о высшем образовании, потому что иногда этот документ может помочь при трудоустройстве. Сейчас я подрабатываю барменом и не жалею, что ушел из университета, - делится Андрей Цветков.

Алексей Сергеев

- Я учился в СыктГУ на факультете информационных технологий. На втором курсе я решил уйти из университета и сосредоточиться на фрилансе. Параллельно учебе некоторые знакомые просили меня помочь им написать различные программы. В итоге это вылилось в то, чем я сейчас занимаюсь. Со временем мне стало неинтересно учиться, ведь в вузе не давали необходимых знаний. Я решил бросить университет, о чем ничуть не жалею. Сейчас я «свободный художник» и занимаюсь написанием программ на заказ, а заработанных денег мне вполне хватает, - сообщает Алексей Сергеев.

Анатолий Герасименко

- Обучаясь на факультете иностранных языков Коми пединститута, я понял, что не хочу связывать свою жизнь с преподаванием. Мне стало скучно в вузе и после первого курса я решил устроиться на работу. С тех пор, уже около двух лет, я работаю риэлтором. Заработанных денег не всегда хватает на жизнь, ведь мой оклад зависит от удачных сделок. Однако я все равно не жалею, что в свое время бросил институт, - поясняет Анатолий Герасименко.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы считаете, стоит ли бросать университет ради работы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости