Сегодня поклонники отметят юбилей Виктора Цоя

Лидеру группы «Кино» Виктору Цою могло бы исполниться 50 лет.

Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в семье преподавательницы физкультуры и корейского инженера. Известность пришла к Цою в начале 80-х, когда он стал активным участником Ленинградского рок-клуба. «Начальник Камчатки», «Ночь», «Это не любовь», «Группа крови», «Последний герой» - его лучшие альбомы . Музыкант погиб 15 августа 1990 года в Латвии. Он разбился на автомобиле в нескольких десятках километров от Риги.

В городах России сегодня соберутся толпы фанатов, любителей творчества Цоя. В Сыктывкаре не ожидается больших мероприятий по этому поводу. Те, кто слушает и чтит Цоя, соберутся у его стены в микрорайоне Орбита. К стене Цоя поклонники принесут цветы, поиграют на гитарах и споют песни.

Однако не все так положительно относятся к песням, передающим ту эпоху. «Я слушаю, но не фанатею, - сообщает сыктывкарец Андрей Фетисов. - Был хороший музыкант,  поэт. Не более. Я общался и общаюсь с теми музыкантами из Ленинградского рок-клуба, которые играли на одной сцене с "Кино", о них не знает широкая аудитория, но в их текстах сохранился тот дух восьмидесятых. Из Цоя же сделали попс, как ни печально».

...

  • 0

Популярное

Последние новости