Сыктывкарка требовала подъемник для инвалидов, но охранник поликлиники «послал» её (видео)

Сыктывкарка требовала подъемник для инвалидов, но охранник поликлиники «послал» её (видео)Скриншот видео

Жительница города хотела поднять коляску с ребенком по лестнице

В сыктывкарской поликлинике девушка не смогла добраться до регистратуры из-за коляски с ребенком. Охранник отказался предоставить девушке специальное оборудование для инвалидов. Об этом порталу PG11.ru сообщила сама участница инцидента.

В четверг, 15 ноября, жительница Сыктывкара сообщила, что  она не смогла попасть в регистратуру во взрослой поликлинике №3. Причиной этому послужило то, что девушка была с ребенком в коляске, а лестница с оборудованием для инвалидов была закрыта. Девушка попыталась вызвать охранника на улицу, нажав специальную кнопку для помощи людям с ограниченными возможностями. Сыктывкарка хотела, чтобы он помог поднять ей коляску с ребенком на автоматическом пандусе. Охранник, отказал ей, сказав, что не имеет права открывать пандус для мам с колясками. Женщина безумно возмутилась:

- Я учусь на социального работника в СГУ. Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. Нам с первого курса объясняют, для чего нужно то или иное оборудование, установленное по программе «Доступная среда». Но вчера днем в третьей взрослой поликлинике я столкнулась с тем, что меня с детской коляской не пускали к регистратуре по специальному оборудованию для подъема инвалидов. Двери, которые оборудованы пандусами, мне тоже никто не открыл. Когда я всё-таки зашла с помощью посетителей и нашла охранника, я попросила его помочь мне поднять коляску чтобы подойти к регистратуре. Мне нужно было взять номерок к окулисту.

Получить талон на прием девушке так и не удалось:

- Человек в форме мне отказал в подъеме коляски со словами, что мы не имеем права поднимать детские коляски на пандусе для инвалидов. Причину отказа мне не объяснили, но предложили оставить коляску с ребёнком внизу на проходе. Телефон на тот момент я забыла дома, и снять на видео всю ситуацию я не смогла. Когда пришла домой, я в слезах позвонила мужу. Он пришёл с работы и вечером мы пошли гулять. По пути зашли в поликлинику и история повторилась. На этот раз мы сняли на видео, как работают с данным специальным оборудованием в третьей взрослой поликлинике. Конечно же, когда охранник увидел моего мужа и камеру, он принес свои извинения. А если ты мать одиночка, что теперь, в поликлинику не попадёшь?

Главный врач поликлиники №3, Наталья Сухорукова, объяснила, почему охранник отказался открывать пандус для матери:

- По всем правилам техники безопасности, запрещено поднимать коляски с детьми на специализированных пандусах для инвалидов. Охранник поступил с соблюдением всех инструкций. Но почему-то не смог объяснить это женщине. Мы отправили сообщение об этом инциденте в охранную фирму и попросили их доносить информацию до людей более подробно. Взрослая поликлиника – место, в которое детей, по возможности, лучше не приводить. Они могут заразиться от больных, которые пришли на прием к врачам. Однако, если нет такой возможности, коляску можно оставить в фойе поликлиники, а ребенка взять с собой на руках.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как должен был поступить охранник? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости