Сыктывкарцы рассказали, насколько бесполезным считают высшее образование

Сыктывкарцы рассказали, насколько бесполезным считают высшее образованиеpixabay.com

Люди рассказали о необходимости диплома на личном опыте

Насколько необходимо высшее образование в наше время? Сейчас этим вопросом задаются многие молодые люди. Выбор между средним профессиональным  образованием и «корочкой» о высшем образовании. Портал PG11.ru спросил у жителей Сыктывкара, которые получили заветный диплом, насколько он им пригодился и нужен ли он вообще?

Дионис Рюрикович, экономист

- Диплом о высшем образовании сегодня является важным атрибутом при поступлении на работу. Но стоило ли тратить 5 лет обучения, чтобы получить эту корочку - утверждать сложно. С уверенностью можно сказать лишь одно: диплом нужен, наверное, больше для галочки. При выборе места работы мне он не пригодился, так как я устроился не по профессии. А моя специальность, как оказалось на практике, требует нахождения на работе с раннего утра до позднего вечера, чего я не могу себе позволить.

Линда Нечаева, дизайнер

- Я думаю, что высшее образование нужно. Даже если в результате не свяжешь свою жизнь с выбранным профилем, полученные знания никогда не будут лишними. Есть огромное количество людей, которые говорят, что в университете ничему полезному не учат. Но на самом деле это лишь вопрос выбора отношения к образованию и самообразованию. Работу по специальности я нашла быстро, ещё до защиты диплома.

Владислав Епихин, радиофизик

- Моя профессия связана с техническим профилем, но по специальности мне не удалось найти работу. Полученные знания мне пригодились. Однако при поиске работы диплом, который я получил, не стал аргументом для руководителей. Ещё хотелось бы отметить, что важно понимать, кем ты хочешь стать в будущем. Без этого на протяжении всей учёбы достигнуть результата будет практически невозможно.

Константин Бартов, экономист

- Образование пригодилось больше для саморазвития,  так как работаю я совершенно в другой области.  Я занимаюсь не тем, чему меня обучали и никак не связан с этим. Обучался на экономиста, но сейчас занимаюсь музыкой и звукорежиссурой.

Андрей Кузнецов, специалист по связям с общественностью

- Высшее образование пригодилось в плане того, что оно есть.  Когда я учился, мне было интересно на парах. И когда я хотел найти работу по специальности, я ее находил без особых проблем. Но особенности работы специалиста по связям с общественностью в Республике Коми своеобразны.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Зачем нужно высшее образование? Пишите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости