Сыктывкарские фанаты комиксов о смерти создателя героев Marvel Стена Ли: «Его труды переживут нас с вами»

Сыктывкарские фанаты комиксов о смерти создателя героев Marvel Стена Ли: «Его труды переживут нас с вами»Wikipedia

«Отцу» персонажей, известных во всем мире было 95 лет

12 ноября скончался Стен Ли – создатель Человека-Паука, Халка, Железного человека и других супергероев. Новость о смерти главного лица компании «MARVEL» повергла в шок многих людей по всему миру. Портал PG11.ru побеседовал с сыктывкарскими фанатами комиксов и узнал, что они думают о кончине легендарного автора. 

Людмила Бженбахова

- Жаль было услышать о смерти Стэна Ли. Казалось, что, может быть, через несколько лет получится попасть на Comic Con San Diego и увидеть его живьём. Но, к сожалению, сбыться этому уже не суждено.

Андрей Фирсов

- Печально, что столь талантливые и креативные люди покидают нас. Тем не менее, он придумал огромную вселенную супергероев и злодеев, которых вряд ли когда-нибудь забудут.

Владислав Дониченко

- Я не являюсь фанатом комиксов, хотя в детстве выписывал их. Но здесь важно далеко не это. Умер человек, сумевший создать вселенную. Творец, который не просто росчерком пера создавал уникальных героев, но и вдохнул жизнь в полноценный эпос, который живёт по своим законам и способен самодостаточно существовать в головах людей. Marvel - это не просто издательство, а элемент современной культуры, без которого она будет бедна так же, как античный мир без мифологии. Все просто: комиксы - это и есть мифология, Вселенная Marvel - это одна из её видов, а Стен Ли - один из первых её вестников. Теперь его труды пережили не только его самого, но также будут способны пережить и нас с вами.

Никита Андреев

- Моя реакция была довольно спокойной. Всё-таки человек умер в возрасте 95 лет. Это грустная, но ожидаемая новость. Да, он основатель одной из крупнейших компаний комиксов, но у всего есть свой срок. Печально, что больше не будет вставок в фильмы по комиксам с его участием. 
 

Прокопий Уляшев

- Стэн Ли прожил очень долгую и интересную жизнь. Он оставил миру наследство в виде пантеона «новых богов», которым сегодня поклоняется половина Голливуда и большая часть поклонников комиксов и гик-культуры. Мир запомнит Стена как великого провидца и изобретателя, сумевшего вдохнуть жизнь в плеяду героев в трико, каждый из которых был первым в своём роде: первый супергерой-подросток (Человек-паук), первая семья супергероев (Фантастическая Четверка), первая команда героев, которых не понимает общество (Люди Икс), и этот список можно продолжать. Несомненно, без Стена не было бы вселенной Marvel, какой мы её знаем сегодня. А удивительные фестивали комиксов и косплея, например «Сыр-кон» в Сыктывкаре, были бы менее яркими. Мы обязательно вспомним Стена Ли, его жизнь и творчество на встрече Клуба любителей комиксов и сериалов в этот четверг в Юношеской библиотеке.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Какие комиксы вы читали? Пишите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости