С улиц Сыктывкара навсегда исчез легендарный магазин «Столичный» (фото)

С улиц Сыктывкара навсегда исчез легендарный магазин «Столичный» (фото)PG11.ru

Но след от вывески все еще «красуется» на стене

Сегодня, 13 ноября, горожане заметили перемены на улицах города. Вместо привычной вывески «Столичный» на доме № 43 по улице Ленина. Теперь на этом месте красуется название известной сети розничных магазинов в красно-белой палитре.

Напомним, что «Столичный» закрылся 30 сентября, а затем в старинном здании, которое, к слову, имеет статус ценной архитектурной среды, довольно долго шел ремонт. И вот, вечером 12 ноября, легендарный магазин навсегда исчез с улиц города.

Как сообщает «Комсомольская правда», жильцы дома отнеслись к переменам резко негативно. Магазин проработал всего сутки, но уже получил рекордное количество негативных отзывов:

- По поводу открытия гремела музыка на всю улицу. Я даже позвонила в полицию, потому что на втором этаже у нас мучилась от шума пожилые люди. Зашла в магазин. Там пахнет резко и неприятно. Попросила жалобную книгу. В выдаче ее мне несколько раз отказали, ссылаясь на то, что еще не привезли, - рассказывает председатель правления ТСН «ТСЖ Ленина 43» Алла Фролова.

Она считает, что новые собственники не просто мешают жильцам, но и нарушают нормы жилищного кодекса. Так, у жильцов даже не спросили разрешения на установку кондиционеров и разгрузочно-погрузочной площадки. Кроме того, после ремонта по дому пошли трещины, а в квартирах появились тараканы.

Кроме того, горожане нашли внешний вид самого дома с новой вывеской, довольно абсурдным. Из-за красной неоновой вывески до сих пор виднеются отпечатки надписи «Столичный». К тому же она не сочетается с цветом фасада дома. Этот вопрос уже прокомментировали в городской администрации:

- Было сделано указание на конкретный тон, который соответствует архитектурному облику города. Собственник ответил, что рекомендации они взяли на вооружение. Соответственно, все будет сделано в согласии с требованиями и нормами, - отметили в пресс-службе мэрии.

Отметим, что дом №43 по улице Ленина хть и имеет статус ценной архитектурной среды, но к объектам культурного наследия не относится. Именно это разрешает в здании размещать торговые объекты. Обязательным требованием является лишь согласование внешнего вида вывесок.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы будете скучать по легендарному магазину? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости