Жители Коми услышат вой сирен воздушной тревоги

Жители Коми услышат вой сирен воздушной тревогиtOrange.biz

А также смогут увидеть настоящий перехват телевещания

В середине ноября жители республики станут свидетелями проверки системы оповещения сигналами гражданской обороны. А в один из дней их запустят на целых три минуты. Об этом сообщает Комитет РК ГО и ЧС.

14 и 16 ноября во всех районах республики пройдет проверка системы оповещения и информирования населения по сигналам гражданской обороны, сообщает региональный комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

- Система оповещения и информирования постоянно совершенствуется. В этом году 6 муниципальных образований закупили и установили мощные акустические устройства оповещения. Они работают в двух режимах – в режиме передачи речевых команд и в режиме электронной сирены, при котором оборудование издаёт протяжный сигнал «Внимание всем!». Это оборудование более мощное, чем уличные громкоговорители, поэтому сигналы системы оповещения распространяются на большую территорию. Работы по установке современного оборудования будут выполняться и дальше, – рассказал председатель Комитета РК ГО и ЧС Александр Бурцев.

Так, 14 ноября сирены запустят в 10:00, но лишь ненадолго. А вот 16 ноября горожанам придется слушать их целых три минуты к ряду. В этот день они начнут работать в 11:00. Кроме того, во второй день будут включены громкоговорители, которые воспроизведут информационное оповещение. А в ночное время состоится перехват телевещания.

Напомним, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором передадут точную информацию о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вас пугает вой воздушной тервоги? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости