У сыктывкарки забрали 20 кошек, которые мочились на газету и ели только вареный горох

У сыктывкарки забрали 20 кошек, которые мочились на газету и ели только вареный горохСветлана С.

Питомцы плодились друг от друга

В Сыктывкаре у женщины-инвалида забрали 20 кошек. Соседи пожаловались в санитарно-эпидемиологический центр, потому что из квартиры исходила ужасная вонь. Чтобы провести дезинфекцию, кошек необходимо было забрать и определить в приют. Когда волонтеры пришли за животными, они ужаснулись от того, в каком состоянии находились питомцы.

4 ноября в Сыктывкаре волонтеры из приюта для кошек забрали 20 питомцев у женщины-инвалида. Когда специалисты приехали, увидели, что питомцы гадили на газетку и кушали вареный горох из миски. Об этом порталу PG11.ru рассказала сыктывкарка Светлана С., которая стала свидетелем того, в каком жутком состоянии находились животные: 

- Соседи этой женщины пожаловались в СЭС. Они рассказали, что из квартиры исходит отвратительных запах, который уже стал невыносим. Когда специалисты приехали к ней, оказалось, что необходимо кошек изолировать и дезинфицировать квартиру. После этого волонтеры пришли домой к сыктывкарке, чтобы забрать животных и определить в приют. Но в первый раз она нас не пустила, - рассказывает горожанка.

Оказалось, что у женщины были причины, чтобы волонтеры не заходили в ее квартиру.

- Мы увидели, что кошки ходят в туалет только на газетку. И вы можете представить, какой там стоит запах? Женщина живет одна, ей чуть больше 40 лет. За кошками ухода не было и они не стерилизованы. И самое ужасное: оказалось, что они плодились друг от друга. Среди 20 кошек было только семь котов. Из-за кровосмешения у кошек некоторые котята даже рождались мертвыми. Многие не выживали из-за нехватки еды, - продолжает волонтер. 

Из-за отсутствия стерилизации и из-за инцеста между кошками, на свет появлялись больные животные с потологиями. А от неправильного и не регулярного кормления, у них наблюдаются заболевание желудочно-кишечного тракта и патологии.

- Мы забрали всех питомцев. Позже женщине вернули одну 18-летнюю кошку. Сейчас 16 животных прооперированы: девять кошек стерилизованы и семь котов кастрированы, - говорит Светлана. 

Сейчас кошкам нужно восстанавливаться, а для этого требуются дорогостоящие корма для чувствительного пищеварения. Это восстановит работу желудочно-кишечного тракта.

Волонтеры предупреждают, что стерилизация для котов необходима:

- Мы хотим помочь семьям, в которых есть необходимость в стерилизации питомцев, чтобы животные не страдали. В Сыктывкаре, на сколько я знаю, есть еще три женщины у которых большое количество кошек. Не нужно думать, что такая операция дорогостоящая. Даже если кому-то непосильно оплатить нужную сумму, предусмотрены льготные дни, - объясняет сыктывкарка. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как можно помочь кошкам, которые живут в ужасных условиях? Пишите ответы в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости