Сыктывкарцы в панике: мошенники предлагают за деньги заменить счетчики

Сыктывкарцы в панике: мошенники предлагают за деньги заменить счетчикиPG11.ru

Компания рассылает извещения горожанам

Сыктывкарцам приходят извещения о проведении работ по замене счетчиков холодной и горячей воды. Но компания, которая их посылает, неизвестна горожанам и поэтому они уверены, что это дело рук мошенников. Корреспондент портала PG11.ru решил разобраться в ситуации и узнать, есть ли на самом деле такая организация. 

В редакцию портала PG11.ru обратился читатель Валентин Ч., который рассказал о том, что в Сыктывкаре появились мошенники. Некая компания по водопотреблению рассылает по почтовым ящикам горожанам извещения. В них говорится, что необходимо проверить счетчики воды. 

- Организация распространяет «повторные» извещения о проведении работ по обязательной метрологической поверке приборов учета водопотребления. При этом они прикрываются цитатами из закона РФ. До операторов можно дозвониться по номеру, который есть на документе. И каждый из них уверяет, что у компании есть все лицензиции на ведение деятельности, - рассказывает горожанин.

Для того, чтобы узнать, как же работает организация и что ее специалисты предлагают горожанам, журналист позвонил на горячую линию компании: 

- Мы обеспечиваем замену приборов водоснабжения уже пять лет. Если у вас сохранились документы на их установку - проверьте, когда они были установлены. Счетчик на горячую воду меняются через три года, а счетчик на холодную - через 6 лет. Наш специалист приедет к вам и «снимет» счетчик, чтобы отправить его на проверку. Поэтому на 10 дней мы поставим вам свой аппарат, за который нужно будет платить. При условии, если с вашим счетчиком все в порядке, его снова устанавливают. Если же он уже непригоден, тогда за дополнительную сумму мы его меняем, - уверенно говорит оператор Алина. 

Девушка сразу переходит в наступление: рассказывает, что только в этом месяце действует скидка на установку счетчиков. И будет лучше, если сразу же оформить заявку на замену прибора. 

- Если нужно заменить один счетчик - это будет стоить 2600 рублей, а если сразу два - 4800 рублей, - добавляет работник. 

Операторы рассказали, что офис фирмы находится в столице Коми и если есть желание, всегда можно к ним прийти. Но сложность в том, что два оператора назвали разные адреса, которых нет в Сыктывкаре. 

В Водоканале сообщили, что люди уже обращаются с жалобами на эти извещения. Но они про эту компанию ничего не знают:

- Это фирма никак к нам не относится. Мы с ней не работаем и вообще в первые об этом услышали. Наши специалисты, когда приходит срок замены счетчиков, приезжают и меняют их. Один счетчик стоит 875 рублей 21 копейку, а два - 1100 рублей, - оповещают в приемной Водоканала. 

В налоговой Сыктывкара также никакой информации о компании не удалось разузнать. 

- По нашим базам фирмы с таким названием нет. Если пробивать по ФИО руководителя, также нет никаких данных. Возможно, эта фирма просто называет свое упрощенное название, - предполагают в налоговой. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вам уже приходили повещения? Как вы к ним относитесь? Пишите ответы в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости