В Сыктывкаре школьник своими силами спасает жителей от травм на льду

В Сыктывкаре школьник своими силами спасает жителей от травм на льдуWikimedia

Он занимается этим уже три года

В Сыктывкаре 17-летний школьник Артем Марченко уже три года спасает жителей Лесозавода от травм. Он посыпает песком мост, по которому ходят люди, чтобы минимизировать риск падения. Жители микрорайона хотят поблагодарить молодого человека. 

В середине ноября в столицу Коми начала приходить зимняя погода. Правда, с переменным успехом: на улице шел то дождь, то снег, то все таяло, то опять замерзало... Из-за этого на дорогах и тротуарах образовалась наледь, и ходить стало по-настоящему скользко.

Однако некоторые горожане проявляют инициативу и делают по-настоящему добрые дела. Так, ученик 11 класса Артем Марченко самостоятельно посыпает песком мост в Лесозаводе, который соединяет улицу Корткеросскую с Сосновой. По словам местных жителей, его длина составляет около сотни метров, однако сыктывкарца это не останавливает:

- Я увидела, что с 2016 по 2018год начали посыпать этот. Но это точно были не дворники! Потом мы узнали, что этим занимается Артем. Он следит за мостом и, когда видит, что он становится скользким, посыпает его песком. Иногда с солью. Причем носит он все сам, и работает своими инструментами, - рассказала местная жительница Ксения Виноградова.

Сам Артем поделился, что делает это из доброй воли:

- Там очень скользко и опасно ходить. Городским службам это не надо. Мы уже звонили той зимой, но так ничего и не поменялось. За зиму мост чистят раза два, но ничем больше не посыпают. Ну а я как доброжелатель занимаюсь этим, когда есть время.

Жители Лесозавода благодарят Артема за его доброту и усердие:

- Он спасает пожилых людей тем, что делает зимой лесенки и посыпает их. Ходить становится гораздо легче и безопаснее. Мы все хотим сказать Артему «спасибо», - добавила Ксения Виноградова.

А вы видели, чтобы кто-нибудь самостоятельно боролся с наледью? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости