В поездах появится новое белоснежное белье

До конца 2012 года все пассажирские поезда дальнего следования ОАО "ФПК" (ДО ОАО "РЖД") будут оснащены постельным бельем по новым нормам.

- В соответствии с новым стандартом все белье для пассажиров заменят на свежее – с улучшенным качеством и потребительскими характеристиками, - сообщили в пресс-службе филиала ОАО «РЖД». - В поездах будет использоваться белье только белого цвета. А в вагонах люкс, СВ и купе пассажиры больше не будут накрываться простынями: их заменят пододеяльники.

Белье из сатина и бязи. В соответствии с новыми стандартами в вагонах класса люкс и СВ для пошива белья теперь будет использоваться жаккардовый сатин (натуральная хлопковая ткань, блестящая и приятная на ощупь, изготовленная из крученой нити двойного плетения). Белье в вагонах других категорий должно быть сшито из бязи – ткани, также изготавливаемой из 100-процентного хлопка. Бязь не имеет блеска, но при этом долговечна и обладает отличными гигиеническими свойствами.

Полотенца. Во всех вагонах, кроме плацкартных, вместо привычных льняных полотенец появятся махровые. В плацкартных вагонах пассажирам предложат полульняные или "вафельные" полотенца увеличенной плотности.

Обработка белья. А в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия пассажиров по согласованию с Роспотребнадзором внесены изменения в порядок обработки постельного белья. На фабриках-прачечных установлено современное стиральное оборудование и применяются стиральные порошки с эффективными моющими и дезинфицирующими свойствами. Постельное белье помимо стирки и кипячения будет подвергаться  термической или термохимической обработке.

Наполнители. Изменены требования и к наполнителям мягкого инвентаря. Во всех вагонах, кроме плацкартных, больше не будет перо-пуховых подушек и ватных матрасов. Старые наполнители будут заменены современными синтетическими, которые более гигиеничны, удобны в эксплуатации и обработке и обладают повышенными антиаллергенными свойствами (типа холлофайбер).

Контроль за качеством постельного белья и имущества, выдаваемого пассажирам, останется столь же строгим, как и в настоящее время. Перед подачей поезда на перрон проводники вагонов и постоянно действующая комиссия с участием врачей проверяют качество поступившего из прачечной белья. При выявлении недостатоков в обработке комплект бракуется.

Срок годности. Также постельные принадлежности вне зависимости от срока службы изымаются из эксплуатации при наличии таких дефектов, как потертости, повреждения, неустранимые загрязнения, застиранность. Подобные требования сохранятся и в дальнейшем. Что немаловажно, повышение качества белья никак не отразится на его стоимости для пассажиров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости