В России выписали первый в истории штраф за борщевик

В России выписали первый в истории штраф за борщевикpixabay.com

Новый закон вступил в силу совсем недавно

В России заплатят полмиллиона за борщевик, таким оказался первый в истории страны штраф за ядовитый сорняк. За нарушение ответит частная компания. Об этом сообщает портал РИА Новости.

Полумиллионный штраф выписали одной из подмосковных компаний. В Россельхознадзоре объяснили, что невырубка растения является нарушением нового земельного законодательства:

- За нарушение земельного законодательства, выразившееся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, Управлением ООО «Юниор» привлечено к административной ответственности  в виде наложения административного штрафа в размере 400 000 рублей, - говорится в сообщении о нарушении.

Напомним, что статья закона об ответственности для собственников, которые отказываются бороться с борщевиком, вступила в силу с 1 ноября 2018 года. Кроме того, стоит отметить, что не так давно за сорняки оштрафовали и жителя Коми. В том случае также фигурировал борщевик, правда владелец участка заплатил лишь 20 тысяч рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы собираетесь бороться с борщевиком на своем участке? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости