«Осколки входили в меня, как в мясной фарш»

Сослуживцы считали сапера Руслана Руснака погибшим, а матери пришла «похоронка»

Служба теперь уже капитана и начальника клуба Сыктывкарского инженерно-саперного полка Руслана Руснак началась в 2000 году, когда юношу призвали туда солдатом.

Чечня. После учебы в полку командира саперного отделения Руслана направили для прохождения службы в отдельную бригаду оперативного назначения Северо-Западного округа внутренних войск МВД России. Еще несколько лет назад Руслан и не думал воевать, хотя от ратного дела не отлынивал: за плечами деда – кровавые события в Чехословакии, отец служил во внутренних войсках, дядя прошел Афганистан, на долю Руслана выпала Чечня.

Февраль 2001-го. Сначала Руслана определили к разведчикам. Боевики развязали минную войну: потери у саперов случались чуть ли не каждую неделю. Тут-то командование вспомнило о Руслане... Инженерная разведка медленно подходила к конечной точке маршрута – Мескер-Юрту. До села оставалось чуть-чуть, саперы  расслабились. Руслан остановился покурить. В этот момент рвануло…

«Боевики закопали на обочине фугас, - вспоминает Руслан. – Резкий хлопок, копоть, крики. Саперов взрывной волной раскидало вокруг. Тогда погиб парнишка, шедший в расчете первым. Когда вытащили его тело из воронки, глаза его были уже другие, просветленные. Тихим и ясным голосом он попросил передать матери, что умер солдатом».

В марте срок у Руслана заканчивался, но ребята попросили остаться еще на неделю, чтобы уехать вместе. Руснак остался.

8 марта 2001. На это день был назначен выход в село Октябрьское. Накануне Руслан проверил амуницию и бронежилет, куда вставил дополнительные пластины, зарядил патронами магазины, проверил запалы у гранат. Утро выдалось солнечным. Инженерно-разведывательный дозор вышел на маршрут. По дороге встретились молодые чечены. Дружески поскалившись друг на друга, солдаты и кавказцы разошлись. Тут первый из расчета подошел к старой покрышке, лежавшей на обочине. И рвануло!

«Потом выяснилось, что покрышка эта для чеченского подрывника ориентиром служила, - вспоминает Руслан. – А радиофугас они на дорогу в асфальтовую выбоину засунули. Он разорвался рядом со мной. Ребята потом рассказывали, что осколки входили в меня как в мясной фарш, с хрустом. Я в тот момент почувствовал, что как будто кипятком ошпарился. Потом как кувалдой по голове стукнули, и я уже лечу. Рухнул на землю, но сознание не потерял, только ослеп и оглох. Услышал издалека крики и понял, что это меня ранило. Остальное помню смутно. Спрашиваю командира, что с левой рукой – я ее не чувствую. А он отвечает: мол, все нормально будет, ты только сюда не смотри…»

Руку не спасли. На вертолете прилетела санитарная бригада. Но Руслан уже не помнит, как срезали окровавленную одежду, обтирали тело водой, несли на операционный стол. Очнулся в реанимации, забинтованный, как мумия, а вместо левой кисти – гипсовый набалдашник. «Извини, руку спасти не удалось, да там и пришивать было нечего, - сказал тогда Руслану хирург. - Только из ног две тарелки осколков достали. Бронезащита тебя спасла, да двойная защита в бронежилете: осколок-то первую преграду прямо напротив сердца пробил».

Окулист, осмотрев парня, сказал, что в глаз попало множество мелких осколков. Стали их доставать. Боль была такая, что обычно выдержанный Руслан орал благим матом. Однако после этого зрение частично вернулось. Потом Руслана перевели в Ростов, где сделали еще пять операций на глаза.

Пришла «похоронка». Телесные раны заживали быстро, но стали мучить фантомные. Во сне казалось, что пальцы левой руки начинают быстро расти. От боли можно было сойти с ума. А в это время его маме, Татьяне  Алексеевне, пришла телеграмма с известием о гибели сына. Женщина выехала в Ростов на опознание тела, но в морге его не оказалось. Когда Татьяна Алексеевна вернулась домой, ее уже ждала другая телеграмма, где говорилось о тяжелом ранении и адресе госпиталя, где лечится Руслан.

15 апреля мать вошла к сыну в палату и нашла его кровать, застеленную чистым бельем. Не передать, что прочитал на ее лице лежавший на соседней койке солдат... Гремя костылями, парнишка выбежал в курилку, куда только что вышел Руслан. Когда Руснак вернулся в палату, мать облегченно вздохнула и крепко обняла сына.

Снова на службе. Руслан шел на поправку. Решил написать рапорт о желании служить дальше. Так Руснак вернулся в Сыктывкар. Кстати, когда он приехал в родную часть восстанавливать документы, дежурный по КПП долго не пропускал его: его не было в списках личного состава, а сослуживцы считали погибшим.

11 лет прошло с  тех событий, и все это время Руслан служит в Сыктывкарском учебном полку, куда в 2000-м был призван солдатом. На погонах прибавилось несколько звезд. В 2005-м году Руслан женился и теперь растит двух дочерей.

Прямая речь 

- Запомнилось первое мытье после ранения. Я тогда мог только переваривать пищу и пить. Дышать, жевать и глотать было больно, - рассказывает Руслан. – Две медсестрички предложили меня помыть. Я смущался, но они меня уломали. Какое это счастье: оказаться вновь чистым! Раньше я не мог бы и предположить, что обычное мытье может быть таким удовольствием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости