Встречи людей с медведями в Коми: от прикармливания до разорванного лица

Встречи людей с медведями в Коми: от прикармливания до разорванного лицаpixabay.com

Только за последние полгода жители Коми больше 20 раз встречались с косолапыми

В понедельник в Камчатке на братьев напал медведь, когда они возвращались домой. Животное набросилось на младшего ребенка, тогда старший привлек внимание зверя на себя. Об этом сообщает издание «Лайф». В связи с этим трагическим событием, портал PG11.ru вспомнил случаи, когда медведь выходил к людям в Коми

5 ноября в Камчатке на двоюродных братьев 13 и 15 лет напал медведь. Мальчики возвращались домой, когда встретили животное. Зверь накинулся на младшего, тогда старший постарался переключить внимание хищника на себя. Это позволило 13-летнему подростку спастись и рассказать о нападении, но второй ребенок не выжил. Он получил несовместимые с жизнью травмы: скальпированную рану головы, открытый перелом черепа, полное отсутствие ног и частичное отсутствие рук. 

В Коми зачастую происходят ситуации, когда медведь выходит к человеку. Иногда они дружелюбны и кто-то из горожан даже может покормить их с руки, а некоторые из хищников нападают на людей. Только за последние 6 месяцев таких встреч было больше 20.

7 мая в поселке Керки Сосногорского района медведь задрал собаку на глазах у ее хозяина. После этого местные жители начали бить тревогу и утверждать, что звери приходят в населенный пункт даже днем.

В мае 2018 года в лесах стали замечать проснувшихся медведей и снимать их на видео. Одну из записей сделали рыбаки из Воркуты, а другую очевидцы из поселка Керки Сосногорского района. 

В конце мая два жителя Республики Коми встретились с медведями. Один из этих случаев произошел рядом с Печорой. Там мужчина подзывал косолапого к себе, и записал его на видео. Другая ситуация произошла под Ухтой. Женщина увидела двух медведей - большого и маленького, которые мирно переходили дорогу.

В конце мая в Удоском районе медведь разодрал лицо и грудь мужчине, который вместе с сыном заготавливал дрова в лесу. Они сели перекусить, когда со спины подкрался зверь. Он набросился на мужчину. Свирепое животное разодрало лицо и грудь мужчине, которого потом доставили в больницу. Через несколько дней медведя застрелили. 

В начале июня в Печоре медведь спокойно разгуливал по причалу. Вокруг было полно людей, которые наблюдали за ним из автомобилей. А зверь спокойно ходил среди машин и заглядывал в мусорные баки. Очевидцы снимали хищника на гаджеты. 

12 июня на трассе недалеко от Ухты очевидцы заметили медведя. Животное появилось на дороге очень неожиданно, и водителю пришлось отъехать от него назад. Зверь перешел дорогу перед автомобилем, а потом ушел в лес. 

10 июня в Удорском районе Коми проезжавшие увидели медведя. Животное никак не реагировало на людей и машины, которые ехали мимо. Зверь лежал на обочине дороги и жевал траву. Местные жители говорили, что хищник иногда приходит именно в это место.

Маленького мишку заметили на улицах Нювчима в Сыктывдинском районе. Хищник вышел из лесополосы в районе кладбища и стал разгуливать по поселку. Но кто-то из горожан приютил детеныша у себя дома. Очевидцы рассказавали, что зверь и трех килограммов не весил. 

В Минприроды в конце июня подготовили приказ об уничтожении медвежонка, который практически жил на трассе под Усинском. Оказалось, он выходил к дороге полакомиться, ведь люди начали сами давать ему еду. Желание возвращаться в лес у зверя отпало.

15 июля на трассе Усинск-Харьяга бродил медведь. Судя по всему, он вышел из леса в поисках пищи. Зверь долго гулял по дороге, а потом снова убежал в лес. И такие «вылазки» косолапого участились, он перестал бояться принимать пищу из их рук проезжающих мимо людей. Опасаясь, что со временем животное станет проявлять по отношению к людям агрессию, чиновники его уничтожили.

В июле в поселке Вис Сосногорского района заметили взрослого медведя. Он пришел к местным жителям, которые еще не успели оправиться от недавней встречи медведицы и ее детеныша. Пока готовился приказ об уничтожении зверя, он ушел в лес и больше не появлялся.

Жители Печоры заметили косолапого прямо на детской площадке. Прогнать его смогли только сотрудники ГИБДД, которые включили сигнальные звуки.

В Печоре молодой медведь подходил к экипажу ДПС и ломился в автомобиль. В это время в машине находились сотрудники ГИБДД. Зверь проверил на прочность кузов, потрогал зеркала и отбежал. После этого его внимание переключилось к другой машине, которая была припаркована рядом. 

24 августа в Печорском районе Коми на грибника напал медведь, который не обращал внимание на отпугивающие средства. Мужчина спасался бегством, а потом закрылся в своем «УАЗике». 

3 сентября в Вуктыле местная жительница и ее сын повстречались в лесу с медведем. Хищник не проявил никакого интереса к людям, но от этого они не стали медленнее бежать от него до самой дороги. 

В деревне Карповская Прилузского района появились медведи. Они побывали в центре села и даже умудрились сломать забор местной жительницы. Сельчане говорили, что звери появляются после 11 утра. Они объедали боярышник, черноплодную рябину и овощи, которые находили на грядках.

В этой истории не медведь вышел к человеку, а наоборот. Житель Печоры вооружился фотоаппаратом и пошел искать хищника, чтобы устроить на него фотоохоту. Сам мужчина сказал, что любопытство перекрыло любое чувство страха, когда он вблизи увидел зверя.

Когда на лыжной базе неподалеку от печорской ГРЭС появились медведи, десятки людей стали туда приезжать, чтобы на них посмотреть. Люди выходили из машин, подкармливали зверей и фотографировались с ним. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А чтобы вы сделали, если бы увидели медведя? Пишите свои ответы в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости