Массовый митинг, спортивный забег и сказочные персонажи: Сыктывкар отмечает День народного единства

Массовый митинг, спортивный забег и сказочные персонажи: Сыктывкар отмечает День народного единствапресс-служба администрации Сыктывкара

Горожане отдыхают в заслуженный выходной

4 ноября в России отмечается День народного единства. Это официальный государственный праздник, поэтому горожане заслуженно отдыхают и веселятся. Мэрия Сыктывкара публикует фоторепортаж с праздничных мероприятий в столице Коми.

День народного единства отмечается в России с 2005 года в память о событиях 1612 года. Именно тогда под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского было сформировано народное ополчение, которое освободило Москву от польско-литовских интервентов.

Сыктывкар также присоединился к празднованиям. В столице Коми мероприятия проводились сразу на трех площадках: на Театральной площади, «под часами» и в Кировском парке. 

Самым массовым мероприятием стал митинг-концерт на Театральной площади под названием «В единстве наша сила». В нем приняли участие более 1500 человек:

- Мы живём в многонациональной стране и для нас объединяющим фактором является исторически сложившееся государственное единство, общие ценности, традиции предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству. Пусть наш народ помнит свои корни и подвиги земляков, чтит родную землю, - отметил на открытии митинга председатель Сыктывкарского городского отделения Союза ветеранов Афганистана, член Общественного совета города Сыктывкара Дмитрий Карпов.

После официальной части для участников мероприятия выступили ансамбль народной песни «Северная околица», ансамбль МЧС по Коми «Пламя 21» и солисты Коми республиканской филармонии.«Под часами» развернулась уже детская программа под названием «Вместе мы одна семья». Для ребят выступали сказочные персонажи, которые проводили игры, конкурсы, викторины и танцы. Самых активных детей ждали сладкие призы.А в парке имени Кирова в честь праздника проводили спортивные мероприятия. Для горожан устроили два вида забегов: спортивный - для сильнейших и массовый – для всех желающих горожан. 

А как вы отмечаете День народного единства? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости