На вопросы читателей отвечает языковед Тамара Агейчик

"Меня постоянно поправляют, когда я говорю «позвОнишь». Подскажите, почему?" - спрашивает сыктывкарка Екатерина Голубченко.

- В «Песенке об орфоэпии» Феликс Кривин писал:

«Ошибка в ударении

Граничит с преступлением,

Пускай запомнит это млад и стар».

Однако ежедневно мы слышим «звОнит», «позвОнят», «перезвОнишь» и т.д. Следует помнить, что ударения в глаголе "звонить" и образованных от него приставочным способом глаголах "позвонить", "перезвонить" при спряжении падает на окончание: звонИшь, звонИт, звонИте, звонЯт, позвонИшь, позвонИте, перезвонИшь.

Чтобы не допускать ошибок в постановке ударения, обращайтесь к специальным словарям и справочникам. Лучше всего прибегать к помощи «Орфоэпического словаря русского языка» под ред. Р.И. Аванесова (РАН. Ин-т рус.яз. – 6-е изд. – М.: Русский язык, 1997 год). Ценным пособием является также «Словарь ударений для работников радио и телевидения» (составители Ф.А. Агеенко, Н.В. Завра, под ред. Д.Э. Розенталя).

Кроме того, для запоминания слов с правильным ударением рекомендуют использовать подбор к ним рифм и составление двустиший. Например: В «Pro Городе» каждый уж тем знаменит, что людям не звОнит, а только звонИт».

Вам хочется писать и говорить правильно? Пришлите свой вопрос о правилах русского языка на komi@progorod11.ru или звоните 39-13-73.

...

  • 0

Популярное

Последние новости