Газировку наливает ретро-автомат

Граненые стаканы в них земенили современные пластиковые

В начале июня в трех торговых центрах Сыктывкара - «Детском мире», Доме быта и «Городе Мастеров» появились автоматы газированной воды, оформленные в стиле ретро.

Обратно в СССР. Скорее всего, молодежь не найдет в этих автоматах ничего удивительного. Но для тех, кто был рожден в СССР, автомат с надписью «Газированная вода» всколыхнет воспоминаниях о былых временах.

Пару десятилетий назад у подобного автомата утолить жажду можно было за три копейки. Сейчас же стоимость стаканчика ретро-воды варьируется от 10 до 15 рублей. Примечательно, что прежде напитки наливались в граненые стаканы, которые после использования при помощи нехитрого устройства горожане сами же и мыли. В современном автомате вода подается в одноразовых пластиковых стаканчиках.

Как в детстве. Ассортимент напитков современного автомата тоже иной. На выбор здесь охлажденные напитки «Барбарис», «Лимонад», «Тархун», «Буратино», «Крем-сода», «Клюква», «Экстра-ситро» и «Вода без газа». Журналист решила продегустировать один из напитков и убедилась, что вкус лимонада сопоставим со вкусом напитка, который многие горожане с удовольствием пили в детстве.

По словам Константина Драгуна, владельца автоматов в Сыктывкаре, такой бизнес давно прижился в крупных городах. Напиток делается автоматически путем смешивания артезианской воды и отечественного сиропа, которые на конечном этапе газируются. Примечательно, что работу ретро-аппарата можно отслеживать через Интернет.

 

В тему

Автомат в ретро-дизайне является аналогом автоматов, которые стояли на улицах страны до 1975 года. Однако от советского варианта остался лишь внешний вид: техническая начинка современного газаппарата сделана в Италии.

 

Это интересно!

Несколько лет назад в Сыктывкаре вводились в эксплуатацию аппараты, продававшие свежевыжатый сок. Но популярности из-за высокой цены на напиток они не получили. Зато в последнее время в крупных городах России все чаще встречаются автоматы, выпекающие пиццу. Весь процесс с момента заказа занимает 10-15 минут. Стоимость «быстрой пиццы» в Москве составляет 200 рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости