Белые ночи: выключите солнце!

Чем опасно природное явление для здоровья северян

Начало лета в Коми ознаменовано уникальным природным явлением – белыми ночами. И если молодежь и влюбленные парочки считают это самым романтичным временем года, то для большинства людей, живущих на Севере, оно несет массу проблем. По мнению сыктывкарских ученых, только бессонницей или неполноценным сном дело не обходится.

Старость приближается... Специалисты считают, что белые ночи оказывают пагубное воздействие на организм северян. Постоянное присутствие света возбуждает нервную систему, сбивает сложившиеся за долгие месяцы биоритмы и, в результате, нарушает нормальный сон.
Как пояснила Евгения Габова, заведующая Лабораторией сна Сыктывкарского медицинского центра «ЛадаМед», во время сна в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, который отвечает за регулирование суточных режимов.
- «Ночной гормон», вырабатывающийся с полуночи до трех часов ночи, замедляет процессы старения, усиливает иммунную систему и обладает антиоксидантными свойствами. Чтобы в организме появился мелатонин, человеку необходима полноценная темнота, которая на Севере в июне отсутствует. В результате вред причиняется всем  органам, в том числе пищеварительному тракту и сердечно-сосудистой системе. При постоянном дефиците мелатонина организм начинает стремительно стареть! - предупредила Евгения Габова.

Свет провоцирует рак. Казалось бы, затянувшийся во времени июньский день дает трудоголикам шанс переделать еще больше дел, чем зимой. Однако получается с точностью наоборот.
- Несоблюдение баланса между светлым и темным времени суток ведет к нарушению работы головного мозга, - утверждает Юрий Солонин, доктор медицинских наук, завкафедрой социальной физиологии Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. Именно поэтому в период белых ночей у многих северян снижается работоспособность, пропадает аппетит и возникают недомогания.
Юрий Солонин приводит в пример исследования своих коллег из Петербургского НИИ онкологии имени Петрова. Здесь сотрудники лаборатории под руководством профессора Владимира Анисимова провели эксперимент над двумя группами крыс. Первые грызуны жили в условиях постоянного светового дня, а вторые - 24 часа в сутки под лампочками. Выяснилось, что у всех животных значительно ускорилось старение. Крысы набирали вес, у них нарушался обмен веществ, а главное - увеличивалось количество доброкачественных и злокачественных опухолей.

В группе риска - врачи и таксисты. Вместе с тем, риск онкозаболеваний повышается не только при белых ночах, но и при нарушении привычных жизненных циклов.
- Люди, чьи профессии связаны с постоянным чередованием рабочих смен, сильно рискуют своим здоровьем, - констатирует Юрий Солонин.
Если, например, трудовые смены врача или таксиста в одну неделю выпадают на утро, во вторую – на день, а в третью – на ночь, то организм просто не успевает перестраиваться и начинает давать сбои. У такой категории людей помимо раннего старения организма повышается риск онкологических заболеваний, болезней желудочного тракта, центральной нервной системы.

В июле - хорошо всем! Долгие годы ученые считали, что на физическое, биохимическое и эмоциональное состояние человека наибольшее влияние оказывает температура окружающей среды. Однако несколько лет назад Татьяна Качан, старший научный сотрудник лаборатории социальной физиологии Института физиологии КНЦ Уро РАН, провела масштабное исследование среди жителей Севера. И опытным путем доказала, что главным фактором для человека является... свет.

То, что с увеличением светового дня растет и активность человека, ускоряется обмен веществ в организме, не было новостью. Но сыктывкарская исследовательница точно установила, что в мае-июне большинство людей характеризуют свое настроение как хорошее. Причем пик эмоционального подъема северян приходится на июль. А вот к сентябрю, с увеличением темного времени суток, настроение снижается.

Самым же критическим в эмоциональном плане месяцем ученые называют апрель. Так что полуночные гуляния в июне и июле связаны не только с желанием горожан полюбоваться светлыми ночами, но и будорожащими кровь чувствами и биохимическими процессами.

 

Наша справка 

Белые ночи - это ночи, при которых наблюдается высокий уровень естественной освещенности. То есть вместо привычной темноты наступают сумерки, царящие всего несколько часов. Белые ночи наблюдаются только вблизи Полярных кругов в период солнцестояния.

 

Сколько времени останется на сон?
Дата  Восход Заход Световой день Время на сон
17 июня 2:50 22:24 19ч 34мин 4ч 26 мин
18 июня 2:50 22:25 19ч 34мин 4ч 26 мин
19 июня  2:50 22:25 19ч 35мин 4ч 25 мин
20 июня  2:50 22:26 19ч 36мин 4ч 24 мин
21 июня  2:51 22:26 19ч 35мин 4ч 25 мин
22 июня 2:51 22:26 19ч 35мин 4ч 25 мин
23 июня  2:52 22:26 19ч 35мин 4ч 25 мин
24 июня  2:52 22:26 19ч 34мин 4ч 26 мин
25 июня  2:53 22:25 19ч 32мин 4ч 28 мин
26 июня  2:53 22:25 19ч 32мин 4ч 28 мин
27 июня  2:54 22:25 19ч 31мин 4ч 29 мин
28 июня 2:55 22:24 19ч 29мин 4ч 31 мин
29 июня  2:56 22:23 19ч 27мин 4ч 33 мин
30 июня  2:58 22:23 19ч 25мин 4ч 35 мин

 

Как без последствий пережить белые ночи

 

  • Паниковать и хвататься за голову в преддверии белых ночей сыктывкарцам не стоит. Соблюдая несколько простых правил, можно избежать негативного влияния этого природного явления.
  • Важно высыпаться! Спите не менее восьми часов в сутки.
  • Ложитесь спать не раньше 21 часов и не позднее 23 часов.
  • Зашторивайте окна спальни плотными светонепроницаемыми занавесками.
  • Попробуйте использовать специальную светонепроницаемую повязку для глаз.
  • В спальне должен царить комфортный температурный фон: оптимальная температура для качественного сна составляет 16-18 градусов.
  • Перед сном не работайте за компьютером и не смотрите телевизор, так как свет подавляет мелатонин и возбуждает организм.
  • Незадолго до сна прогуляйтесь на свежем воздухе.
  • Послушайте перед сном в полумраке тихую спокойную музыку.
  • Если вы по-прежнему не высыпаетесь, обратитесь к врачу. Специалист при наличии показаний может прописать препарат, содержащий мелатонин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости