Пенсионеру, имеющему много родственников, помогают соцработники

Почему дедушка стал чужим для своих?

Михаил Розовел приехал в Сыктывкар в молодости вслед за своей сестрой из Молдавии. Здесь женился, вскоре родился сын, а потом дочь. 

Работал сутками. Отношения с супругой у Розовела не сложились. Работая водителем, мужчина  приходил домой за полночь, а уходил на рассвете.
- Она стала скучать, подала на развод, - вспоминает пенсионер. - Я съехал с   квартиры практически в никуда, все оставил детям и бывшей. 
Михаил Емельянович так больше и не женился. Жил один, но детей никогда не забывал - платил алименты, помогал чем мог.
- Помощь дети принимали охотно, - рассказывает он. - То на дачу добавить, то на машину, обоим помог квартиры купить, старался не отказывать и внукам.
Со временем жизнь детей наладилась, внуки выросли. Про деда стали забывать.
- Дочь с сыном приходят когда им что-то нужно, - говорит пенсионер. - То шапка моя каракулевая понадобится, то запас обоев, то фужеры.  А помогать не хотят. Пожаловался дочери, что сердце болит, а она, улыбаясь бросила: «Пройдет!» и ушла.

Обратился к посторонним. Здоровье 77-летнего пенсионера  подводит довольно часто. Случается так, что и на улицу трудно выйти. Розовел был вынужден обратиться за помощью в социальную службу. Теперь по хозяйству ему помогает соцработник.
- В своем одиночестве я, конечно, виноват сам, - сетует мужчина. - Но, почему мои дети так поступают со мной?

Комментарий психолога

- Позиция мужчины понятна, но сделать однозначный вывод кто прав, кто виноват нельзя, -
- Значение играют много факторов: как складывались отношения, когда дети были маленькими, сводились ли они только к материальной помощи или присутствовало полноценное живое общение, как отзывалась об этом мужчине его супруга...  Хочется пожелать обеим сторонам относится друг к другу терпимее. Дедушке к детям, потому, что они выросли такими благодаря своим родителям, а детям, потому что пожилому человеку меняться уже трудно, и он заслуживает уважения: несмотря на развод  принимал участие в их жизни, хотя мог бы поступить иначе. Не ругайте отца, будьте внимательнее к его просьбам, реагируйте с юмором и пониманием на его заявления, которые, возможно, кажутся вам странными.

Как правильно воспитать детей и избежать одиночества в старости?

Советы от Елены Кравец
Предсказать будут ли дети  ухаживать за своими пожилыми родителями трудно. Но можно попробовать предотвратить ситуацию, в которой оказался наш герой.

 

  1. Определитесь - что для вас дети? Этот средство от скуки, для личностного роста, потому что они есть у всех, или вы рассчитываете на их поддержку в старости? Важно быть искренним самим с собой.
  2. Не думайте, что дети вам что-то должны. Они пришли в вашу жизнь, не для того, чтобы подать в старости стакан воды, а потому что вами когда-то было принято решение об их появлении.
  3. После рождения ребенка личная жизнь, увлечения отходят на второй план, многие возможности теряются. Особенно это касается женщин. Если малыш  желанный это обычно происходит без надрыва, но случается  и так, что взрослые пытаются сохранить прежний образ жизни, устраивают снова и снова свою личную жизнь. Это очень вредит взаимоотношениям.
  4. Главное в отношениях с детьми - эмоциональная связь, если вы воспринимаете своего ребенка социально, он будет расти счастливым. Случайные дети в старости приносят много проблем: в свое время родителям просто не было до них дела, они были увлечены своей жизнью.
  5. Не стоит бояться развода. Важнее выстроить отношения после расставания. Если родители продолжают гармонично общаться в интересах ребенка, оба участвуют в его жизни, ничего страшного не произойдет, он по-прежнему будет ощущать свою значимость и для папы, и для мамы.
  6. Живите сферой интересов своего ребенка. Проводите с ним как можно больше времени, чтобы он чувствовал свою нужность. Не стоит откупаться материальными вещами, потребительское отношение у детей формируется мгновенно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости