Русский внедорожник: обзор автомобиля «Нива Шевроле»

Русский внедорожник: обзор автомобиля «Нива Шевроле»Фото Ирины Сенюковой

Что изменилось, что осталось прежним, и может ли эта машина рассматриваться как семейный автомобиль

28 октября в России отмечался День автомобилиста. Специально по этому случаю мы подготовили статью о русском внедорожнике «Ниве Шевроле», в которой расскажем, когда появилась эта машина, чем она отличается от классической «Нивы» и сколько стоит сегодня на авторынке Сыктывкара.

«Нива Шевроле» впервые выехала на российские дороги в 2002 году. Машину собрали на отечественном заводе «АвтоВАЗ» под контролем американских коллег из General Motors. «Нива Шевроле» представляет собой своего рода переосмысление ВАЗ-2121. На протяжении более чем 10 лет легендарный внедорожник доводили до ума, собирая, разбирая и снова собирая. В результате появился автомобиль, схожий по функционалу с «Нивой», но более комфортный и надежный.

Что осталось прежним?

Основное назначение «Нивы Шевроле» - езда по бездорожью. Как и в случае ее предшественницы, высокая проходимость этой модели обусловлена «железным» полным приводом, «неубиваемой» подвеской и солидным клиренсом. Последний, кстати, при желании можно увеличить.

Прежним остался и тип двигателя, и его объем - 1 690 кубических сантиметров.

Что изменилось?

Внедорожник «Нива Шевроле», своего рода, дочка классической «Нивы». Но, в отличии от «мамы» ее кузов стал чуть длиннее и выше. Дверей тоже стало больше - пять. Кроме того, в течении 15-ти лет инженеры «нафаршировали» «Ниву Шевроле» разными полезными опциями. Такими, как подогрев лобового стекла, камера заднего вида, более эргономичные сиденья, парктроник, оцинкованный кузов. Также огромное внимание создатели автомобиля уделили безопасности: по итогам проведенных краш-тестов он набрал 14 баллов из 16. Для сравнения: в начале выпуска безопасность машины оценивалась в 1,4 балла. Согласитесь, разница огромная! 

Хромированная подножка - дополнительное оборудование.

Внедорожник или кроссовер?

Популярные сегодня импортные кроссоверы предназначены  для езды по асфальтированным дорогам. В отличие от них, «Нива Шевроле» спокойно переносит тряску на протяжении длительного времени. По существу, она может постоянно эксплуатироваться только в условиях бездорожья без каких либо негативных последствий.

Кстати! Страховка по КАСКО для «Нивы Шевроле» обходится в разы дешевле, чем для импортных автомобилей. В пересчете на деньги это примерно 20 000 рублей.

Семейный автомобиль

Несмотря на кажущуюся узость применения, «Нива Шевроле» сегодня часто покупается как единственный автомобиль в семье.

Классическую LADA 4x4 приобретали, как правило, для поездок на дачу и в лес. Для повседневного использования и путешествий на большие расстояния этот автомобиль был неудобным. «Ниву Шевроле» же производитель смог довести до такого уровня комфорта, какой необходим для этих целей, - прокомментировал Виталий Ткачук, руководитель отдела продаж официального дилера Chevrolet Niva в Коми ООО  «Оптимус-Авто».

Обновленный салон легко вмещает пять человек.

Сиденья стали удобнее. Добавлены опции, которые делают поездку более комфортной. Например, подлокотник водительского кресла при желании может стать подстаканником для пассажиров, сидящих сзади.

Также между передними сиденьями встроена USB-розетка для зарядки телефона.

Лес или город?

Сегодня «Нива Шевроле» выпускается в разных комплектациях. Есть опции, призванные облегчить эксплуатацию машины в городских условиях. А есть такие, которые делают автомобиль более подходящим для бездорожья.  

Так, любители экстрима оценят усиленную защиту двигателя, фаркоп с защитой заднего бампера. Для предупреждения гидроудара можно установить шноркель - точка забора воздуха будет находиться на уровне крыши. Если планируете форсировать реки, возьмите это приспособление на вооружение.

Автомобиль со шноркелем: незаметно, стильно и удобно

Протектор шин для езды по бездорожью более развитый

В целом «Нива Шевроле» - сбалансированный автомобиль. С его управлением легко справится даже хрупкая женщина: на всех моделях установлен гидроусилитель руля. Кроме того, водители отмечают высокую посадку и отличную обзорность при движении.

Первая машина

Если вы только-только сели за руль, можете выбрать автомобиль с неокрашенными пластиковыми панелями. В случае чего их ремонт обойдется дешевле.

Гарантия и сервис

Гарантия на автомобиль - два года. При этом пробег не важен. Гарантийная политика бренда «GM-АвтоВАЗ» гораздо более лояльная, чем у конкурентов.

«Нива Шевроле» для тех, кто хочет быть заметным в городе и незаметным в лесу.

В случае поломки вы можете обратиться в сервис - он находится в Сыктывкаре по адресу: Сысольское шоссе, 47. Там ваш автомобиль быстро «приведут в чувство».

Цена вопроса?

В Сыктывкаре официальным дилером бренда является салон «Оптимус-Авто». Там вы можете купить автомобиль по цене от 558 тысяч рублей. Подробности вам объяснит консультант на тест-драйве или по телефону: 302-777.

При желании машину можно взять в кредит даже без первого взноса!* Также действует трейд-ин - программа обмена старого автомобиля на новый с доплатой.

Трейд-ин очень популярен среди сыктывкарцев и жителей пригорода. Это особенно удобно, когда вы живете далеко от центра и у вас нет времени и возможности ездить в город и показывать автомобиль потенциальным покупателям. Наши специалисты оценят вашу машину и оформят новый автомобиль. Кстати, если покупка последнего не входит в ваши планы, у нас вы сможете подобрать хороший вариант авто с пробегом, - добавил Виталий Ткачук. .

Выбирайте автомобиль не по каталогу

В Сыктывкарском салоне «Оптимус-Авто» всегда есть в наличии около 30 автомобилей! Это ваш шанс выбрать машину не по красивой картинке в каталоге, а вживую. Но присмотреть комплектацию вы можете на сайте: optimus-auto.com.

Важный момент: все автомобили уже с ПТС. Вам не придется ждать его оформления - можно купить машину за час!

Не верьте словам…

Прежде чем купить «Ниву Шевроле», оцените ее на тест-драйве. Вы сможете опробовать все опции в действии. Позвоните и узнайте, по какому маршруту едет «Нива Шевроле»!

...

  • 0

Популярное

Последние новости