Чтобы спастись от ворон, пенсионерка надевает каску

Пернатые, защищая своих птенцов, нападают на горожан

На пихте возле частного дома №161 на улице Карла Маркса вороны три года назад свили гнездо. С тех пор каждую весну пернатые хищники,  защищая появляющееся на свет потомство, не дают жителям спокойно заниматься  огородом.

Задевают крыльями. Нынче пенсионерка Александра Надеева снова с опаской стала выходить на грядки. Стоит женщине заняться прополкой, как с карканьем слетаются вороны, начинают угрожающе кружиться над ней.
- Клюв у вороны крупный. Своими жесткими крыльями они мне даже  спину задевают. Хоть беги с огорода, - рассказывает Надеева.
Для защиты Александра Ивановна надевает каску мотоциклиста, которую ей достал из гаража сын. 

Бросил дрова. Сосед Надеевой Михаил Авдеев тоже жалуется на ворон. На днях он складывал дрова у дома, но птицы так агрессивно кружили вокруг мужчины, что пришлось бросить дрова и зайти домой.
- Мы хотели разорить гнездо. Но жалко птиц, - признается Авдеев. - Они же не со зла, потомство свое защищают.
Александра Надеева ждет, когда птенцы встанут на крыло, и вороны перестанут досаждать.
- Я пыталась птиц задобрить, буханку хлеба на крышу сарая забрасывала, но это не помогло. Еще я всегда пакеты полиэтиленовые с собой ношу. Начинаешь шуршать, птицы пугаются и отлетают, - нашла выход пенсионерка.

 

Деталь

Как сообщила Ирина Сенникова, зоотехник Коми республиканского эколого-биологического центра, вороны могут нападать и наносить вред здоровью человека, поэтому следует соблюдать осторожность. В пресс-службе МЧС уточнили, что в этом году еще не было обращений по поводу нападения на человека ворон. Но если птицы будут вести себя агрессивно, то не стоит убегать и размахивать руками. Необходимо медленно отойти от места, где находятся птенцы. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости