Коллекцию одежды модельера из Коми оценили в Латвии (ФОТО)

В конце мая в рамках Дней русской культуры в столице Латвии - Риге состоялся конкурс-шоу «Авангард Моды». Темой конкурса, проходившего для специалистов индустрии моды и красоты, заявили русские народные сказки.

Модельер из Коми Валентина Сундукова дебютировала на конкурсе с хрупким образом исконной русской красавицы. Несколько лет назад Валентина закончила факультет прикладного искусства по специализации народный костюм в СыктГУ. Затем девушка работала в Национальном музее РК, а после переехала в Санкт-Петербург. В Северной Столице она и создала коллекцию одежды, которая была представлена в Латвии.

Вдохновляют Зайцев и Гальяно. В интервью порталу FashionSocium Валентина рассказала, что реконструкцией старинных русских костюмов она увлеклась на третьем курсе университета.
- С того момента, когда я попала к очень грамотному специалисту в области народного костюма Шатковской Марине Леонидовне, меня это захватило. Ведь костюм - словно книга, по которой можно прочесть человека. Реконструктор старинной одежды – это некий проводник из прошлого в будущее. Помимо реконструкции, я занимаюсь дизайном, создаю вещи по мотивам народного творчества, а также изучаю этнографию, в области которой собираюсь писать диссертацию, - отмечает модельер.

На вопрос журналиста, кто из мастеров и великих людей вдохновляет, Валентина ответила, что черпает вдохновение из творчества великого маэстро моды Вячеслава Зайцева, западного модельера Джона Гальяно и модельера Надежды Ламановой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости