В Орбите для расширения парковки срубили 25 деревьев

Горожан возмутило, что вместо аллеи посадили чахлые кустики

Строительство торгового комплекса на перекрестке улиц Петрозаводская и Лыткина в Орбите привело к тому, что жильцы близлежащих домов остались без берез и лиственниц.

Снова рубят. Три года назад у дома №56 на улице Петрозаводской вырубили несколько деревьев. Территория понадобилась для строительства двухэтажного торгового комплекса.
- Все тогда повозмущались, но время прошло, и мы стали об этом забывать, - рассказывает жительница дома №56 Нина Панюкова.
Сыктывкарцы схватились за голову, когда две недели назад опять увидели поваленные деревья.
- У нас такое красивое зеленое место здесь было: осины, ивы, березы глаз радовали. Деревья жалко, - печалится Панюкова. По данным мэрии, в июне здесь вырубили 16 берез и 2 осины, 4 лиственницы, 3 куста ивы и пересадили 11 кустов рябины. Причина, по которой район остался без деревьев, - очередное расширение автостоянки при торговом комплексе.

Где компенсация? Жителей Орбиты поддерживает и Владилена Гимадиева, член Общественной палаты РК, организатор группы «Экологи Коми».
- Эта аллея была высажена руками горожан. Они с любовью создавали уют во дворе. Деревья служили защитным барьером от пыли и газов перекрестка. Это место всегда было ухожено и доставляло эстетическое удовольствие!
Сыктывкарцы рассчитывали, что взамен уничтоженной аллеи появятся свежие посадки.
- Нам пообещали посадить молоденькие саженцы. Но теперь по бокам дороги стоят тонкие прутики, некоторые даже без листьев. Разве это компенсация той пышной зеленой аллее, что росла у дома? - возмущается Артем Егоров, жилец дома № 56 по Петрозаводской.
К тому же молодые саженцы превратятся в деревья через много лет, да и не все из них выживут. Но в мэрии поправили, мол, компенсационные посадки могли пройти и в других районах, необязательно там, где производились порубки.

Бездумное решение. Обиды жильцов понятны. Через дорогу идет продолжение аллеи, а около дома №56 на Петрозаводской - голая площадка для парковки. Эколог Гимадиева считает, что решение отдать територию под застройку - бездумное.
- Выделение участков под точечную застройку необходимо прекратить. Компенсационное озеленение - возмещение экологического ущерба на данной территории, а мест под озеленение не осталось, - убеждена Владилена.

Прямая речь

- В городе нет надлежащей охраны зеленых насаждений!  Что говорить, если даже мусорные бачки привязаны тросами к деревьям и стоят на газонах! Властям города нужно исправить сложившееся положение, -

Что сказали в мэрии?

...

  • 0

Популярное

Последние новости