Сыктывкарская андеграунд-группа «ОПРИХОД»: на сцене всегда получается какая-то бесовщина

Сыктывкарская андеграунд-группа «ОПРИХОД»: на сцене всегда получается какая-то бесовщина

Музыканты выступают уже 10 лет

Сыктывкарская андерграунд-группа «ОПРИХОД» празднует 10-летний юбилей. В честь этой даты они организуют концерт, который прошел в двух частях. Корреспондент портала PG11.ru пообщался с основателем группы Владимиром Русановым и узнал, как развивалась группа с течением времени

С чего началась идея «ОПРИХОД»?

- Идея началась еще в школьное время, в «пубертатном» периоде. Были какие-то составы, которые репетировали. Как любая начинающая группа, играли каверы. Но долго так не просуществовало. Мы поняли, что это все не то. И я начал реализовывать свои песни на фортепиано, синтезаторе. В тот период я знал мало музыкантов. У меня был очень узкий круг общения и в целом не понимал, как реализовать свои задумки. Набивал все на компьютер. Через какое-то время стали появляться знакомые, расширялся круг общения, и меня пригласили поиграть в группу. В этом коллективе я познакомился с другими музыкантами. Там играл Женя Еланцев. Я предложил ему сделать что-нибудь вместе: «Давай я на «синтах» что-нибудь накидаю, а ты на гитаре». Так и повяился «ОПРИХОД».

Помните свой первый концерт?

- Да, конечно. Мы с Женей через какое-то время поучаствовали в концерте – первое готическое «пати». Оно было посвящено декадансу. Там был маленький зал ДК «Строитель». Тот вечер очень долго оформляли, реализовывали идеи все участники. Приглашали танцевальные коллективы. Были и еще группы, которые, якобы, творили в подобном мрачном направлении. Дарк направленность преобладала, в общем. Это был первый концерт, в сети осталась пара фотографий. Даже один из моих товарищей в то время снимал весь концерт на старую камеру. Я только недавно получил запись. Боялся пересматривать, если честно, но был приятно удивлен. В тот период я боялся выходить на сцену. Сейчас гораздо меньше, но еще остался небольшой дискомфорт. Но в начале я всячески переживал за это. А своё творчество вынести на публику и показать людям было очень тяжело. И я придумал тогда налепить на лица нам с Женей ткань. У нас были длинные волосы, мы были все в черном, и ткань оказалась черной. Получилась какая-то бесовщина. Это выглядело кошмарно, но оказалось лучше, чем мы ожидали.

Как часто у вас менялись составы?

- После начались различные периоды. Женя Еланцев уже не играл, участники сменялись относительно часто. Вроде казалось, что это музыканты, которые могли бы и изъявляли желание остаться в группе, но что-то не сросталось. В общем, просто сессионные музыканты, которые приходили и уходили от концерта к концерту. Все по своим причинам.  Я даже недавно составил инфографику всех, кто играл в нашем коллективе. Группа существовала и развивалась  циклично: бывает, кто-то уходит, кто-то возвращается. Но все сводится к одному знаменателю. Поток моих эмоций, мыслей и чувств. Выражение сознания и самоосознания.

Откуда появилось название?

- Все было еще в период основания группы. Мы с одним товарищем пытались сделать что-то вроде литературного сообщества, где реализовывали свои стихи и лирику. Нам хотелось дать какое-то осмысленное название этому. На тот период нам в голову приходили разные мысли. Сейчас это может и не имеет ничего общего с тем, что было тогда. Скажу сразу, название вообще вымышленное. Это не оприход ни кассовый, ни наркоманский, ни с порнографии. Ничего такого нет в названии, оно связанно с церковным приходом. Но мы хотели добавить противоречивости, и отсюда появилась буква «о».

Долго готовились к юбилейному концерту?

- Мы потратили много времени на репетиции. Концерт будет состоять из двух частей: первая акустическая и более лиричная. Вторая – электронная, которая более привычна всем нашим слушателям. Но в основе концерта лежит именно акустическое исполнение, оно напрямую отражает сущность и основу нашей группы – внутренние переживания и эмоции участников. Репетировали очень много, на предпоследней неделе перед концертом мы собирались пять дней из семи. На последней неделе – четыре. Большая часть времени уходила на акустическую часть, её мы крайне редко отыгрывали раньше. Электронная часть прогоняется на каждом концерте, поэтому решили сделать упор на акустику.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Что в музыке привлекает вас больше всего? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости