Драйв, угар, и бешеные танцы: лидер сыктывкарской группы рассказал, за что он любит музыку

Драйв, угар, и бешеные танцы: лидер сыктывкарской группы рассказал, за что он любит музыкуфото из группы «Текила Tesla» в соцсети «ВКонтакте»

Совсем скоро горожане смогут посетить их концерт

Сыктывкарская кавер-группа «Текила Tesla» - молодые, но уже довольно известные ребята. На своих концертах они по-настоящему отжигают и заряжают зрителей драйвом и энергией. Корреспондент портала PG11.ru пообщался с лидером группы Максимом Никитенко и узнал, что из себя представляет «текила».

Как давно появилась ваша группа? Кто ее организовал? 

- Наша группа существует относительно недавно. Парней я собрал в мае этого года. Сначала была акустика, без ударника. Потом к нам присоединился барабанщик, и мы стали играть полноценную электрическую программу. 

Почему вы выбрали именно такое название для группы? 

- На самом деле, название придумали совершенно случайно. Нам показалось, что сочетание текилы и Теслы – это прикольно. Название – это вообще довольно проблемная штука. Кстати, мы как в воду глядели. Буквально пару недель назад Илон Макс анонсировал производство текилы под брендом Tesla. Уже думаем, на «Битву экстрасенсов» податься, может, ещё что-нибудь предугадать сможем. 

Какой состав группы сейчас?

- На вокале я, бас-гитара - Антон Забоев, гитара и бэк-вокал - Витос, на барабанах Олег Рыльский. До этого проекта мы успели поработать в разных группах, как с авторским материалом, так и в кавер-командах. Олег, например, несколько лет отыграл в ансамбле «Асъя Кыа». А сейчас, помимо работы в нашей группе, преподаёт в собственной барабанной школе. 

Почему вы решили играть каверы?

- Нам в целом нравится музыка, поэтому мы и начали играть. Есть много хороших песен, которые нам «заходят». А раз так, то почему бы их не поиграть?

Какой репертуар у вашей группы?

- Репертуар у нас довольно обширный. Мы не зацикливаемся на каком-то конкретном стиле. Играем и поп-музыку, и тяжёлый рок, и рок-н-ролл. Например, The Beatles, Элвис Пресли, The Rolling Stones. Также в репертуаре есть и попса: Лепс, Алексеев, Барских. Думаем над идеей собрать диско-программу. В общем, экспериментируем. Любимых песен много, и у каждого они свои. Мне, например, «вкатывает» старый рок и металл. Но такие штуки мы исполняем на тематических вечеринках, сейчас эту музыку не все поймут. 

Сложно ли исполнять каверы? Чем они отличается от простого копирования песни?

- Сложность любой песни, независимо от того, твоя она или чья-то, – это эмоциональная составляющая. Музыка – это инструмент для передачи чувств и эмоций. Об этом забывать не стоит, и это первостепенно. Если исполнитель пропускает всё через себя и пытается донести тот замысел, который закладывал автор в своё произведение, то такую трактовку можно смело назвать авторской. Если тупо снимать ноты и играть ноты, то это, по сути, магнитофон. Мы стараемся в каждую песню привнести «частичку себя». Получается у нас или нет, решать слушателям. 

Почему не пишите собственные песни?

- Идеи есть, и в ближайшее время за авторский материал мы возьмёмся. Сейчас это просто вопрос времени. График у нас сейчас плотный. На собственное творчество времени попросту нет. 

Какие любимые группы у участников «Текилы Tesla»?

- Любимых групп как таковых нет. У нас один критерий: «цепляет» или «не цепляет». А так, нравится много чего. Depeche Mode, Imagine Dragons, Queen, Элвис Пресли, Чак Берри, Iron Maiden, Madonna, Lana Del Rey, Леди Гага, Led Zeppelin, Uriah Heep, The Prodigy. И это далеко не полный список. 

Какие планы у группы на ближайшие три года?

- О планах говорить не привык. Планы более чем амбициозные. Если всё сложится так, как мы планируем, вы обязательно об этом узнаете, не переживайте. А из ближайших планов - концерт в лофте «Чаща», который состоится 2 ноября. Там мы поставим хороший звук, чтобы «вкусненько» всё прозвучало. Девиз нашей тусовки: «Танцуют все!». Программа у нас «качевая», поэтому любителям танцев стоит приготовиться и хорошенько размяться перед концертом. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости