В двух городах Коми ощутимо подорожает хлеб

В двух городах Коми ощутимо подорожает хлебpixabay.com

Это связано не только с повышением цен на зерно

В регионах Северо-Запада, куда входит и Республика Коми, подорожает хлеб. В частности, повышение цен ожидается в Инте и Воркуте. Об этом со ссылкой на «ТАСС» сообщает «БНК».

В Северо-Западных регионах хлеб подорожает на 5-20%, что связано с подорожанием зерна, муки, а также ростом тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки. Сейчас на хлебзаводах сокращают штат, чтобы избежать убытков.

- Мука подорожала на 50 копеек за килограмм, но это пока еще несущественно. Насколько мы все информированы из открытых источников, зерно будет расти в цене, и к этому надо быть готовым, - рассказал генеральный директор «Интинского хлебозавода», депутат Госсовета Коми Василий Жердицкий.

Он также отметил, что если зерно идет на экспорт, то из него можно извлечь дополнительные средства, которые сейчас так необходимы стране.

Тем временем в Воркуте рост цен на муку уже ощутили. Так, по сравнению с первой половиной года они выросли на 22,4%. Хлебзавод вынужден повышать цены на продукцию:

- Один из наших поставщиков сорвал контракт и категорически отказался поставлять муку по прежней цене, поскольку не может работать себе в убыток, нам требуется порядка 30 вагонов муки в год, поставщик недопоставил семь, - рассказывает директор воркутинского предприятия Анатолий Горовой.

По его словам, из-за этого руководству пришлось пересмотреть цены и оптимизировать предприятие: теперь персонал придется сократить. Он также отметил, что далеко не в восторге от такого поворота событий, ведь знает, что потерять работу в Воркуте – это огромный стресс.

Отметим, что, по словам  руководителей заводов, значительная часть себестоимости хлеба на севере приходится на цену энергоресурсов. Так, совсем недавно закрылся хлебзавод в Жешарте. Предприятие обанкротилось в виду роста коммунальных расходов и падения спроса на продукцию.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как считаете вы, подорожает ли хлеб в столице Коми? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости