Сыктывкарские учителя: «Моя зарплата убивает желание преподавать»

Сыктывкарские учителя: «Моя зарплата убивает желание преподавать»pixabay.com

В Коми повысят оклад педагога

По приказу Министерства образования, науки и молодежной политики с начала января следующего года оклад педагога увеличится. Для учителей высшей категории он составит 13160 рублей. Корреспондент портала PG11.ru поинтересовался у сыктывкарских педагогов, хватает ли им зарплаты, которую они сейчас получают. 

Оклад педагога в образовательных учреждениях Коми будет увеличен. И уже 1 января 2019 года учителям первой и высшей категории, к окладу прибавят до 20 и 40 процентов. У педагогов первой квалификационной категории оклад составит 11280 рублей, а у учителей с высшей категорией - 13160 рублей. В Минобразе связывают такое увеличение с компенсационным и стимулирующим характером. Отмечается, что сейчас средняя зарплата учителя 37413 рублей. Сыктывкарские педагоги ответили, какую зарплату получают они, в зависимости от стажа и возраста. Также они отметили, насколько сильно может измениться отношение к работе, если за нее получают «копейки».

Оказалось, что молодые специалисты получают неплохую зарплату, которой они, в принципе, довольны. Но надбавка каждый месяц предоставляется только в течение трех лет.  

- Я училась в СГУ и закончила его с красным дипломом. А потом преподаватели порекомендовали меня администрации одного из лицеев Сыктывкара, и меня взяли. Уже два года я работаю учителем географии и экологии у 7-10 классов. Сейчас мой оклад составляет 9400 рублей. Плюс, еще 25-процентная надбавка как молодому специалисту. В общем, почти 30 тысяч я зарабатываю и мне вполне хватает. Я думаю, что если не видеть деньги, конечно, и работать не захочется. Но знаете, мало получают только те преподаватели, которые не хотят работать, - рассказывает 24-летняя сыктывкарка Анастасия П. 

- С начальной школы я хотела стать учителем, а когда узнала, что в моей родной школе требуется преподаватель, сразу пошла. И вот я уже два месяца классный руководитель у первоклашек. Зарабатываю в месяц около 30 тысяч рублей. Надбавки идут за то, что я - молодой специалист, за классное руководство и проверку тетрадей. Живу одна в своей квартире, и в основном, на все хватает. Конечно, хотелось бы побольше. Однозначно, если получать немного, это будет негативно отражаться на желании ходить в школу, - отвечает 22-летняя Дарина Х.

- Я - учитель начальных классов. В среднем получаю 22 тысячи рублей в месяц. И сюда входит все: классное руководство и проверка тетрадей. И это я столько получаю сейчас, потому что молодой специалист ещё. А когда этот статус изменится, то зарплата будет примерно 17 тысяч. Мне ее, в принципе, хватает на жизнь, но она маленькая. Но учить пока желание не отпадает, - сообщает 25-летняя Алена Т.

Уже меньше зарабатывают специалисты, которые работают в учебном заведении больше трех лет. 

- Я в школе работаю уже 16 лет. У меня раньше было классное руководство, но теперь я преподаю только русский язык и литературу в старших классах. Поэтому у меня совсем маленькая зарплата. Едва достигает 12 тысяч рублей. И знаете, этого ни на что не хватает. Хорошо, муж был военным, и у него высокая пенсия. Ну а так, очень печально, - говорит 53-летняя Алена В.  

- Я учитель высшей категории. У меня свое классное руководство. Со всеми надбавками, которые действуют на Севере, я получаю 22 тысячи рублей. Хорошо, дети уже выросли, и мне не нужно за них платить. Если повысят зарплату, в магазинах товар станет еще дороже. Мое призвание - учить, поэтому желание продолжать свой путь даже маленькая зарплата не отобьет, - откровенничает 45-летняя Арина М.

- Я всю посвятила свою жизнь тому, чтобы дать детям образование. На протяжении уже 21 года я работаю в младших классах. И даже за то, что у меня такой большой стаж, я зарабатываю небольшие деньги. Всего 16 тысяч рублей. Хочется ведь обеспечить себе достойную старость, но не получается. А уж сколько приходилось ругаться по вопросу зарплаты с администрацией школы! Постепенно просто пропадает желание не только ходить на работу, но и учить детей. Зато наш директор зарабатывает, по неофициальным данным, почти 70 тысяч рублей, - рассказывает 51-летняя Елена М. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы думаете, сколько должны зарабатывать учителя? Пишите ответы в комментариях. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости