Девочке, которой жители Коми собрали 10 миллионов на лечение, сделали первую операцию

Девочке, которой жители Коми собрали 10 миллионов на лечение, сделали первую операциюФото Елены Наумовой

Сейчас ухтинке рекомендован постельный режим

В среду, 24 октября, в США прооперировали Киру Наумову из Ухты. Жители республики собрали для нее более 10-ти миллионов рублей. Об этом сообщает «Комиинформ».

Напомним, что Кира Наумова из Ухты родилась без ушей и слуховых проходов, а слышать ей помогает слуховой аппарат. Но по мере того, как девочка взрослеет, прибор помогает все меньше, ведь кости черепа уплотняются. Оказать помощь маленькой жительнице Коми согласились в одной из клиник США.

Во время операции девочке сформировали слуховой канал и барабанная перепонка, а также устранили недоразвитие слуховых косточек с помощью титанового протеза. Кроме того, специалисты сформировали ушную раковину.

О том, как шла операция, мама Киры написала на своей страничке в социальной сети «Вконтакте»:

- храбро настроенная девочка с улыбкой на лице, обняв маму и папу, сама пошла в операционную. По окончании операции доктор сообщил, что ожидает хороший слух на прооперированном ухе. Также анестезиолог сказал нам, что за 10 лет работы Кира - самый идеальный пациент: не плакала, слушалась и тихонько вышла из наркоза, - пишет мать девочки.

Сейчас ухтинке рекомендован постельный режим, обезболивающее и курс антибиотиков. Следующий прием состоится уже сегодня, 25 октября. Всего в Америке девочка проведет месяц. Ей еще предстоят пластические операции ушных раковин.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как считаете вы, получится ли у зарубежных медиков вернуть девочке слух? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости