«Я отдала мошенникам 9999 рублей»

Следуя инструкциям по телефону, горожанка перевела с карты почти всю зарплату

Прямая речь

- Я до последнего момента верила, что мне помогают разблокировать карту, - говорит женщина.Сыктывкарка добровольно перечислила деньги, а спустя несколько дней написала заявление в полицию.

Заблокировали? Наталья Фролова (имя изменено) преподает в одном из вузов города. Женщине пришло СМС: “Ваша банковская карта заблокирована, позвоните по указанному телефону».
- Я прочитала СМС мужу, друзьям. Все советовали позвонить и узнать, в чем дело. И никто не догадался проверить банковскую карту - действительно ли она заблокирована? - вспоминает сыктывкарка.

9999 рублей. - Мне ответил доброжелательный, уверенный мужской голос. Человек говорил как банковский работник, - рассказывает Наталья. - Меня выслушали и пообещали все уладить. 
Фролова сообщила, что на карточке лежит около 10 000 рублей. И по настоянию телефонного собеседника подошла к терминалу.

Выполняя пошагово все рекомендации, Фролова перевела мошенникам на баланс телефона 9999 рублей.
- Мы вам позвоним, ждите дальнейших инструкций, - сказал напоследок мужской баритон.

Обманули! Обман раскрылся, когда Наталья Фролова все-таки обратилась в Центральный Банк РФ, потому что мужчина ей так и не позвонил. 
Банковские сотрудники объяснили, что Фролова доверилась преступникам. Наталья испытала настоящий шок и пошла проверять баланс. Увидела скупые остатки: 147 рублей.
- Жалко денег, они ведь заработанные, это почти вся зарплата, - сетует сыктывкарка.

Деньги не вернуть. В сотовой компании помочь не смогли. На балансе телефона мошенников было всего 100 рублей.
- В полиции сказали, что, вероятно, мне звонили из мест лишения свободы. Сим-карта зарегистрирована в Свердловской области, - говорит Фролова. - Судя по всему, деньги пропали безвозвратно.

Комментарий МВД

- Возможность вернуть хотя бы часть денег, переведенных мошенникам, остается. Все зависит от того, в какие сроки потерпевший обратиться к оператору сотовой связи и в правоохранительные органы, -

Прямая речь

- Я до последнего момента верила, что мне помогают разблокировать карту, -

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости