Жителей Сыктывкара проверят на готовность к новым технологиям

Жителей Сыктывкара проверят на готовность к новым технологиямminsvyaz.ru

Со следующего года в республике начнется переход на новый тип телевещания

В районах республики пройдут проверки готовности населения к переходу на цифровое телевидение. Они пройдут в форме поквартирного обхода. Об этом сообщает «Комиинформ».

С 22 октября по 9 ноября в Коми начнутся поквартирные обходы с целью информирования населения о переходе на цифровое ТВ. Сам переход начнется с 2019 года. Телезрители смогут бесплатно смотреть каналы в высоком качестве. В два пакета, которые будут предоставлены жителям Коми, войдет более двух десятков каналов. Они будут доступны уже в январе следующего года.

По словам главного инженера сети «РТПЦ Республики Коми» Сергея Колпакова, в последнее время люди стали активно переходить на новый тип вещания:

- После того, как в Коми с 1 июня на экранах старых телевизоров появилась буква "А", обозначающая аналоговую передачу сигнала, люди активно стали покупать приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2, - рассказал специалист.

Он также отметил, что преимущества цифрового вещания говорят сами за себя, и выбор людей закономерен. Жители Коми могут совершенно бесплатно получать десять каналов первого пакета цифрового телевидения с качественным изображением и звуком.

- Даже старые советские телевизоры могут принимать сигнал цифрового телевидения с использованием приставок с поддержкой DVB-T2. Приставки продаются во всех магазинах, специализирующихся на технике, - подытожил Сергей Колпаков.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

 А вы уже перешли на цифровое телевидение? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости