В мэрии Сыктывкара прокомментировали требование к жильцам о добровольном сносе дома

В мэрии Сыктывкара прокомментировали требование к жильцам о добровольном сносе домаРуслан Бартоломей

Горожан никто не заставляет делать это

Сыктывкарцы сообщили, что мэрия обязала их самостоятельно снести аварийный дом. Как оказалось, горожане не совсем верно поняли письмо администрации. Подробнее об этом сообщили в Управлении информации мэрии столицы Коми. 

Жители дома №33 в сыктывкарском местечке Дырнос обратились в редакцию портала PG11.ru с сообщением о том, что мэрия столицы Коми обязала их самостоятельно снести аварийный дом:

- В администрации города сказали, что мы сами должны снести и построить дом. Ведь он многоквартирный и муниципальный. Жильцы ежемесячно оплачивают квартплату управляющей компании. Но она никак не обслуживает аварийное помещение.  Тогда куда и на что уходят наши деньги? Властям, похоже, плевать на обычных людей, - рассказали жители.

Как оказалось, горожане не совсем верно поняли смысл письма, которое пришло им из администрации. Действительно, в письме говорилось о предложении добровольного сноса аварийного дома, но никто не обязывает жильцов делать это:

- Многие граждане воспринимают это как обязательное требование и обращаются в адрес администрации города с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. В действительности речь идёт о праве, а не обязанности собственников жилья на продажу или передачу своих долей земельных участков под их аварийными домами застройщикам для сноса таких домов и последующего строительства современного жилья. В таком случае собственники либо выручают деньги за участок, либо получают квартиру в новом доме на месте старого, - пояснили в мэрии.

На принятие решения о добровольном сносе жильцам дается год. Вопрос должен решаться на общем собрании собственников жилья:

- При этом, если в доме часть квартир в собственности, а часть принадлежит муниципалитету, то администрация встаёт на сторону большинства голосов, - отметили в мэрии.

В случае, если собственники все же не определятся, следует два выхода из ситуации:

  1. Администрация изымает земельный участок под МКД, а затем у собственников после независимой оценки рыночной стоимости изымаемого имущества выкупаются жилые помещения.
  2. Участие в программе переселения из аварийного и ветхого жилья.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости