Родителям дадут компенсацию за отдых ребенка в летнем лагере

Советы читателям о том, когда навещать детей и куда звонить в случае ЧП, дали специалисты на прямой линии

28 мая в редакции «Pro Города» прошла прямая линия по вопросам летнего отдыха детей. На вопросы сыктывкарцев отвечали замминистра образования РК Дмитрий Беляев (Д.Б.), генеральный директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Игорь Филатов (И.Ф.) и психолог отделения экстренной психологической помощи населению Сыктывкара Юлия Першукова (Ю.П.).

Про возмещение цены путевки

- Где в Сыктывкаре можно купить путевку в детский лагерь?
И.Ф.: - В управлении образования города.

- Работаю в частной фирме. При покупке путевки в летний лагерь сотрудникам бюджетной сферы возмещают часть ее стоимости. Могу ли и я рассчитывать на компенсацию?
И.Ф.: - В этом году средняя стоимость путевки в летний лагерь на территории Коми составляет 16 тысяч 800 рублей. На условиях софинансирования государство берет на себя обязательство компенсировать родителям эту сумму. При возмещении затрат на путевку никакой разницы между родителями, работающими в частном предприятии или бюджетном, нет. Нужно уточнить, что речь идет о возмещении затрат на пребывание ребенка в лагере. Но родители должны сами оплатить проезд ребенка к месту отдыха туда и обратно и, если цена путевки превышает 16 тысяч 800 рублей, доплатить оставшуюся ее стоимость.
Детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и детям-сиротам государство оплачивает всю стоимость путевки и проезд к месту отдыха.

- Что сделать, чтобы получить компенсацию?
И.Ф.: - Родителям надо обратиться в школу, в которой учится их ребенок, с заявлением на выделение такой путевки. Количество путевок, деньги за которые возвращает бюджет, ограничено.

Про первую поездку

- Чтобы оформить путевку ребенка в лагерь, нужно предоставить справки об отсутствии педикулеза, энтеробиоза и яйцеглиста, а также справку о прививках. Приходится бежать в поликлинику, выстаивать очередь и нести сведения в школьный медпункт. Нельзя ли организовать выезд медработников в школы?
И.Ф.: - Ситуация с очередями в поликлиниках возникает каждый год во время летней оздоровительной кампании. Этот вопрос стоит адресовать министерству здравоохранения.
Д.Б.: - Данный вопрос будет озвучен на ближайшем координационном совете.

- С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь?
Ю.П.: - С 4-5 лет. Однако, определяя готовность детей к самостоятельному отдыху, родителям нужно ориентироваться на индивидуальные особенности своих чад: некоторые дети в 7 лет готовы ехать в лагерь на 2-3 смены, а другие и в 12 лет не готовы отдыхать вдали от родителей.

- Как определить, что ребенок справится сам без родителей?
Ю.П.: - При помощи простого теста: выйти на детскую площадку, на которой ребенок никогда не гулял, и отойти от него на 5-10 шагов. Посмотрите, как себя поведет малыш. Если он сразу побежит к вам, значит, ребенок трудно адаптируется к чужим людям, а если он пойдет играть со сверстниками, значит социализация проходит хорошо.
Кроме того, посмотрите, как ребенок выходит из конфликтных ситуаций: если он сам пытается урегулировать ситуацию, то он готов к отдыху вдали от родителей.

Про вожатых

- Первый раз отправляю ребенка в оздоровительный лагерь. Он волнуется. Как его  успокоить?
Ю.П.: - Чувство страха чаще всего возникает из-за неизвестности. Поэтому родители должны рассказать малышу, что его ожидает в лагере: кто там будет, сколько времени он проведет на отдыхе, чем будет заниматься, чтобы ореол загадочности спал. Нужно заострить внимание на том, что в каждом лагере существуют свои правила и нужно слушаться вожатых. Важно, чтобы сами родители не тревожились об отдыхе ребенка, так как переживание старших передается детям.

- Если для ребенка это первая поездка, то на какое время его лучше отправлять?
Ю.П.: - Лучше, чтобы период не превышал 10-14 дней. Если же пребывание в лагере длится дольше, то желательно через 14 дней навестить ребенка.

- По каким критериям проходит отбор воспитателей и вожатых?
ИФ: - Сегодня остро стоит вопрос нехватки кадров. Особенно это касается воспитателей. При отборе главными критериями является наличие у кандидата педобразования, медицинских показаний. Кроме того, работать с детьми не могут люди, имевшие судимости по определенным статьям.

Про нужные телефоны

- Дочка едет на оздоровительный отдых за пределы Коми. Можно ли что-то заранее узнать об этом лагере?
И.Ф.: - Все технические данные лагерей, с которыми сотрудничает Министерство образования РК, вывешены на сайте ведомства www.komiedu.ru. На родительском собрании взрослые должны уточнить телефоны директора лагеря, воспитателя и вожатого, которые будут сопровождать детей в пути.
Д.Б.: - В случае если на отдыхе у детей возникает чрезвычйная ситуация, то родители могут связаться с руководством лагеря, а также Министерством образования РК. По телефонам 44-29-35, 24-73-91, 25-70-00, 24-25-96, 25-70-36 вы сможете задать любой вопрос, и вместе будем решать проблему.

- В советские времена мы выезжали в трудовые лагеря на уборку урожая. Есть ли  подобные лагеря сейчас?
И.Ф.: - В соответствии с законодательством дети в возрасте до 14 лет не могут привлекаться к труду.
Д.Б.: - В муниципалитетах организуют отряды глав районов и мэров. Но тех трудовых лагерей, когда подростки выезжали на юг на уборку помидоров, ягод, сейчас уже нет.

Только цифры 

В этом году оздоровительной компанией, которая длится с марта по сентябрь, будут охвачены не менее 53тысяч детей Коми. В это число войдут дети, выезжающие в лагеря, отдыхающие по месту жительства и в школьных лагерях дневного пребывания.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости