Где заработать летом школьнику ?

На каникулах 1900 сыктывкарских подростков обеспечат рабочими местами

Настали долгожданные каникулы. Но далеко не все школьники будут все лето гулять и веселиться: многие мечтают подзаработать карманных денег, чтобы почувствовать себя независимыми от родителей, а иногда и помочь им.

Как отмечают в Центре занятости населения Сыктывкара, количество подростков, желающих поработать, с каждым годом растет. В этом году здесь рассчитывают обеспечить рабочими местами 1900 ребят, столько же, как и в прошлом.
- К сожалению, школьников, которые хотят подработать летом, оказывается гораздо больше, чем мест, которыми мы можем их обеспечить, - сообщила Елена Хомякова, заместитель начальника по трудоустройству граждан и взаимодействию с работодателями Центра занятости. - Есть еще одна проблема. Больше всего хотят заработать карманные деньги школьники 14-15 лет, а их трудоустроить гораздо сложнее, чем более взрослых ребят. Это связано с тем, что у работодателей с ними возникают определенные трудности, их трудоустройство требует много разрешающих документов, поэтому организации такое мало практикуют.

«Pro Город» выяснил, где же юные труженики смогут заработать в ближайшие месяцы.

Благоустроим родную школу

Для благоустройства и озеленения пришкольных территорий, различных подсобных работ в учебных заведениях набирают 44 трудовых объединения. На благо своих школ смогут поработать 880 подростков от 14 до 18 лет.

Поможем детским садам

24 отряда мэра, в которых смогут поработать 370 школьников, будут выполнять различные работы на территории детских садов - озеленять, ремонтировать и красить детские постройки, выполнять подсобные строительные работы. Каждый отряд закрепят к конкретному садику.

Выучим правила дорожного движения

30 подростков попробуют себя в роли «юных инспекторов движения». Вместе с инспекторами ГИБДД ребята будут проводить рейды, а с младшими школьниками – закреплять правила дорожного движения, чтобы научить малышей вести себя правильно на дорогах.

Где устраиваться: Подростки, желающие поработать, должны обратиться в свою школу, к директору или классному руководителю.
Сколько трудиться: В школьных отрядах дети будут работать по два часа в течение 14 рабочих дней.
Какой заработок: Так как рабочий день короткий, то зарплата будет тоже невысокая – всего около 1300 рублей.

При организациях ЖКХ

В июне и августе сформируют 14 трудовых объединений, которые будут трудиться на благоустройстве дворовых территорий Сыктывкара и Эжвинского района. Все отряды будут работать с руководителями – ответственными за трудовое объединение. Школьников примут: «ТОДЭЗ», «Коми жилищная компания», «УКОР-1», ЖК «Строитель»,  УК «ЖилКомВест», «Жилкомсервис», «Сервис-Жилье», «Домовенок».

Где устраиваться: Чтобы попасть на работу при организациях ЖКХ, необходимо прийти в Центр занятости на улице Свободы, 25. Подростков здесь ждут по понедельникам, средам  и пятницам – с 9 до 17, по вторникам и четвергам – с 11 до 19.
Сколько трудиться: Одни организации будут принимать школьников на 14 дней на двухчасовой рабочий день, другие – на четырехчасовой.
Какой заработок: Зарплата будет варьироваться в зависимости от продолжительности рабочего дня. За 14 дней можно будет получить около двух тысяч рублей.

При теплицах и магазинах

В июне и июле небольшие трудовые отряды по 4-5 человек появятся в совхозе «Пригородный» и на предприятии «Промсервис-Уют». Здесь они займутся благоустройством территории предприятия и подсобными работами в теплицах, где выращивают цветы. Также потрудиться можно будет и в частных организациях: «Ассорти», «Коми Тимберджек Лес», «Горстрой», «Пироком», ИП Торлопова, супермаркет «Торговый Двор», «Комиэнергомонтаж», «Дорожное хозяйство», «Човская жилищная компания».

Где устраиваться: Чтобы подработать летом при этих организациях, обращайтесь в Центр занятости Сыктывкара.
Сколько трудиться: В частные организации чаще принимают школьников постарше, так как здесь нужно нести материальную ответственность, есть вредные условия труда и опасное производство. Рабочий день здесь тоже будет отличаться, поскольку 16-летние подростки, например, могут работать по 7 часов в день.
Какой заработок: Условия труда здесь тяжелее, соответственно, и зарплата будет выше. В этих организациях школьник сможет заработать от минимального размера оплаты труда - 4611 рублей до 10 тысяч.

Наша справка

Какие нужны документы?
При оформлении на работу подростку необходимо иметь при себе паспорт, заполненное заявление-анкету, а если ребенок-инвалид, то еще понадобится индивидуальная программа реабилитации. При трудоустройстве также потребуются ИНН и страховое свидетельство.

На карандаш!

- Трудовой договор может заключаться только с детьми, достигшими 14 лет, - уточнил Владислав Коснырев, член Сыктывкарской коллегии адвокатов. - При этом работа должна быть легкой, не причиняющей вреда здоровью ребенка и не нарушающей процесса обучения. Ребенок, не достигший 16-летнего возраста, может работать не более 24 часов в неделю, дети от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. При этом запрещается использование детского труда на работах с вредными или опасными условиями, на подземных работах, а также на работах, которые могут причинить вред их нравственному развитию (игорный бизнес, работа в кабаре и клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртными напитками и табачными изделиями).

Мнение психолога

- Если ребенок сознательно идет работать, чтобы заработать деньги на карманные расходы, то это, несомненно, пложительный опыт, - зявляет Александра Парначева, психолог Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара. - Он поймет, что значит зарабатывать самому, узнает, каково тратить собственные деньги на свои нужды. Но если ребенка заставляют родители, то это не пойдет на благо. Если работа для подростка не по нутру, если взрослые к этому неграмотно относятся, то ребенку может быть нанесен психологический вред.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости