Фоторепортаж: в Сыктывкаре определили лучших пожарных республики

Фоторепортаж: в Сыктывкаре определили лучших пожарных республикиАнтон Антушев

Мероприятие было по-настоящему зрелищным

Вчера, 28 сентября, в Сыктывкаре прошли соревнования пожарных «Лучшее звено газодымозащитной службы Республики Коми». Сотрудники МЧС России соперничали в разведке, поисках пострадавшего, ликвидации пожара и спасении человека. Корреспондент портала PG11.ru побывал на мероприятии.

Утром 28 сентября на территорию здания по адресу: Калинина, 17 была доставлена спецтехника и собрались сотрудники МЧС. Это все было не случайно: там проводился практический этап соревнований пожарных. 

В то время как команды участников сдавали теоретическую часть, на территории заброшенного здания проводилась подготовка: размещение манекенов, установка оборудования для имитации дыма и очага возгорания. Также подготовили спецтехнику для проникновения в здание. Судьи определили участки, на которых они пристально следили за всем происходящим. 

К 11 часам приехали участники соревнований. После сбора всех команд и определения порядка их выступления, первые огнеборцы получили команду «Старт». На стартовой позиции необходимо было надеть обмундирование, погрузиться в пожарную автоцистерну, доехать до места происшествия. Дальше начинается подготовка к проникновению в здание: выбор необходимого количества пожарных рукавов, проверка оборудования для дыхания. Со всем этим команда справилась за считаные минуты. Проникновение в здание происходило через окно четвертого этажа, так как по легенде входная дверь была завалена изнутри. Когда вся команда оказалась внутри, огнеборцы приступили к поиску первого «пострадавшего» в задымленном помещении. Манекен «Яшка», которого посадили в одной из комнат, спускался на спасательном тросе. Ликвидация очага пожара не заняла много времени. Последнего «пострадавшего» выносят через основной вход. Дальше последняя часть – произвести тушение пожара. Установка специальной перемычки, которая не даст пене вылиться наружу, подождать последние секунды, и вот над шкафом появляется фонтан из пены. На выполнение всей задачи у команды ушла 21 минута. Но, судя по лицам спасателей, они ожидали более хорошего результата. Тем не менее, выступить лучше было действительно сложно:

- Конкурс проводится ежегодно. Как организаторы, мы стараемся подойти к нему так, чтобы это все было приближено к боевым условиям. Этапы по продолжительности достаточно большие. Например, первая команда выполнила все за 21 минуту. С учетом прибытия, сложности планировки, задымленности помещения, пожарные сумели спасти двух «пострадавших», ликвидировать очаг возгорания, подать пену. Считаю, что с задачей они справились, -   отметил начальник отдела управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Коми Андрей Голуб.

Итоги соревнования подвели вечером: первое место заняла команда 23-ей пожарно-спасательной части из города Емва. Второе место досталось 11 пожарно-спасательной части 1 отряда федеральной противопожарной службы из Сыктывкара.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости