Депутата Госсовета Коми, которого осудили за налоговое преступление, амнистировали

Депутата Госсовета Коми, которого осудили за налоговое преступление, амнистировалиpixabay.com

Но депутатские полномочия придется сложить

Ухтинский городской суд вынес наказание депутату Госсовета Коми Игорю Завальневу, которого обвиняли в неуплате налогов. Чиновника приговорили к двум годам лишения свободы условно, но от наказания он был освобожден в силу акта об амнистии. Об этом пишет «Комиинформ»

Вчера, 28 сентября, в Ухтинском городском суде вынесли приговор бывшему генеральному директору ООО «ЦентрГаз», депутату Госсовета Коми Игорю Завальневу. По ифнормации республиканского Следственного комитета, он признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. 

Судом установлено, что Завальнев, будучи руководителем организации, уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль за 2012-2014 годы. Сделал он это путем внесения ложных данных в налоговые декларации. Ущерб от действий экс-руководителя вышел внушительным: в государственную бюджетную систему не поступило более 31 миллиона рублей.

Как сообщается, в ходе следствия обвиняемый возместил ущерб. Суд приговорил Игоря Завальнева к двум годам лишения свободы условно. Однако наказания депутат избежал: в силу вступил акт об амнистии.

Тем не менее, депутатские полномочия Завальневу придется сложить. Дальнейшую судьбу вакантного мандата будет решать политический совет «Единой России». 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости