В Москве решают, стоит ли выделять Коми астрономическую сумму на ремонт дорог

В Москве решают, стоит ли выделять Коми астрономическую сумму на ремонт дорогФото из открытых источников

Ответ будет известен до декабря

Перед Правительством России стоит вопрос о выделении Коми десятизначной суммы на ремонт дорог. Деньги республика может получить в рамках национального проекта. Об этом сообщает пресс-служба Государственного совета Республики Коми.

Вчера, 28 сентября, в Сыктывкаре прошла встреча сенатора от Коми Дмитрия Шатохина и председателя республиканского Государственного совета Надежды Дорофеевой. В ходе нее член Совфеда рассказал, как решается вопрос с выделением представляемому им региону многомиллионных бюджетных субсидий на приведение в порядок транспортной сети.

По словам Шатохина, деньги на указанные цели Коми может получить по программе «Безопасные и качественные дороги». При благоприятном стечении обстоятельств в ближайшие шесть лет региону выделят в общей сложности свыше 2,5 миллиардов рублей. Более 400 миллионов рублей ежегодно в перспективе может получать Сыктывкар, порядка 120 миллионов - республика.

Как подчеркнул сенатор, ранее в программе «Безопасные и качественные дороги» могли участвовать только города с численностью населения от 1 миллиона человек. С инициативой включения в проект всех столиц регионов выступил именно Совет федерации.

Говоря о региональном дорожном фонде, Шатохин отметил, что субсидии будут не единственным источником пополнения финансовых ресурсов. Так, весьма значительные объемы средств начнут поступать с увеличением размера топливных акцизов, которые к 2021 году вырастут вдвое.

В продолжение беседы сенатор сообщил, что одновременно с проектом «Безопасные и качественные дороги» реализуется также программа «Устойчивое развитие сельских территорий». По ней республика рассчитывает получить около 200 миллионов рублей на восстановление дороги до села Деревянск Усть-Куломского района. Вопрос уже почти урегулирован.

Шатохин добавил, что в ближайшее время станет ясно, получит ли Коми деньги на продолжение строительства трассы 87Р-001, которая связывает Сыктывкар с Ненецким автономным округом. Предварительно запрос на выделение 2,1 миллиарда рублей одобрен. Окончательно же все решения должны быть согласованы до декабря. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости