Архитектор Сыктывкара объяснил, почему арт-объекту «Сердце» не место в Кировском парке

Архитектор Сыктывкара объяснил, почему арт-объекту «Сердце» не место в Кировском паркеФото из архива "Pro Города"

На то есть ряд причин

Главный архитектор столицы Коми Владимир Рунг объяснил, почему, по его мнению, известный арт-объект «Сердце» было просто необходимо убрать из парка имени С.М. Кирова в другое место. По его мнению, он устарел и перестал вписываться в пространство зеленой зоны. Комментарий эксперта приводит БНК.

Новость о переносе популярного у сыктывкарцев арт-объекта «Сердце» из Кировского парка в больничный городок не на шутку всколыхнула широкую общественность столицы Коми. Люди разделились даже не на два, а на несколько лагерей, представители каждого из которых отстаивают свою точку зрения на то, какой должна быть судьба скульптуры. А пока простые горожане спорили, ситуацию прокомментировал главный архитектор столицы Коми Владимир Рунг. Он объяснил, почему, на его взгляд, арт-объекту не место, по крайней мере, в Кировском парке, который был для «Сердца» домом с момента появления скульптуры в городе.

Прежде всего эксперт напомнил, что с инициативой перевезти бетонное изваяние в больничный городок выступили общественники. Руководство кардиологического центра, на территории которого «Сердцу» нашли новый дом, было не против того, чтобы арт-объект установили у стен диспансера - ведь в таком соседстве есть очевидный символизм. И надо сказать, получив «добро» от учреждения, в мэрии тоже вздохнули с облегчением: как говорит Рунг, дизайн скульптуры по сегодняшним меркам считается устаревшим, реконструированный парк подобные громоздкие изваяния украсить не способны. Если «Сердце» останется на старом месте, после завершения работ по благоустройству набережной оно и вовсе станет на ней чужеродным элементом.

По словам главного архитектора, он согласен с тем, что у представителей Love radio, которые установили скульптуру, есть повод возмущаться - как-никак, арт-объект на протяжении 10 лет бесплатно делал радиостанции рекламу. Однако сохранить целостное, гармоничное пространства парка важнее.

Напомним, арт-объект «Сердце» перевезли из Кировского парка в больничный городок вчера, 26 сентября. Однако поскольку сделано это было без согласования представителей Love radio, компания выступила против администрации Сыктывкара с претензией. Мэрия в свою защиту заявляет, что радиостанция передала «Сердце» в собственность города через устную договоренность, а кроме того, муниципальные службы на протяжении 10 лет ухаживали за скульптурой, а следовательно, притязания «Love» необоснованны. Однако в компании утверждают, что версия властей далека от истины. 

 Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости