Мастер, из-за которого на шахте в Коми погиб отец двоих детей, не признает вину

Мастер, из-за которого на шахте в Коми погиб отец двоих детей, не признает винуФото из открытых источников

Также он отказывается сотрудничать со следствием

В ближайшее время в Коми предстанет перед судом бывший мастер шахты «Интауголь». Мужчина, который в прошлом году допустил гибель горняка Андрея Черепанова, не признал свою вину и отказался от дачи показаний. Об этом сообщает КомиОнлайн.

Вчера, 26 сентября, стало известно о завершении расследования инцидента годичной давности, в результате которого погиб сотрудник «Интаугля», отец двоих детей Андрей Черепанов, а также были травмированы несколько его коллег. Обвиняемым по делу проходит мастер шахты - ему вменяется статья «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, трагедия произошла 23 июня 2017-го. В тот день в штреке №842 проводились демонтажные работы. Поначалу ничто не предвещало беды. Однако в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля: в штреке случился обвал. Черепанова насмерть задавило обломками породы и металлических конструкций, трое коллег мужчины получили травмы различной степени тяжести. По факту инцидента провели проверки надзорные и следственные органы. Восстановив картину произошедшего, эксперты заключили, что к трагедии привели нарушения требований безопасности, допущенные четырьмя сотрудниками «Интаугля». Заместителей руководителя предприятия и механика участка шахты, а также машиниста одной из горных выемочных машин оштрафовали, а вот на горного мастера завели уголовное дело. Так сложилось по той причине, что именно этот сотрудник был ответственным за то, чтобы демонтажные работы проводились по правилам. Однако мужчина не посчитал нужным удостовериться в том, что горным породам не грозит обрушение. Кроме того, по его недосмотру горняки использовали оборудование, применять которое для проведения демонтажных работ запрещено.

Как сообщают в СМИ, фигурант все обвинения в свой адрес отвергает и отказывается сотрудничать со следствием. Тем не менее, уголовное дело уже передано в Интинский городской суд.  

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости