Сыктывкарцы уже 26 лет живут в яме с фекалиями: «Наш дом тонет в выгребной дыре»

Сыктывкарцы уже 26 лет живут в яме с фекалиями: «Наш дом тонет в выгребной дыре»Вероника Степанова

Мэрия, по словам горожан, предлагает им самим сделать канализацию

В одном из поселков Сыктывкара, людям приходится жить в жутких условиях. Ведь их дом топит выгребная яма, из-за чего он попросту разваливается. Об этом порталу PG11.ru рассказала горожанка Вера Потапова, которая позвонила в редакцию и попросила о помощи. 

В Максаковке в доме № 23 по улице Снежная жильцы не знают, куда деться от зловоний, которые исходят от выгребной ямы под окнами восьмиквартирного дома. Из-за того, что она постоянно наполнена, людям приходится выкапывать тропинку, по которой ее «содержимое» вытекает. А все дело в том, что у сыктывкарцев нет канализации, поэтому все отходы из квартир поступают только в выгребную яму. Мэрия, со слов горожан, предпринять ничего не может и единственное, что предлагает – самим домочадцам сделать себе канализацию, которая обойдется в 300 тысяч рублей. При этом жилье муниципальное. 

- У нашего дома даже фундамента нет и из-за этого он провалился. Нам говорят, что никакого ремонта или сноса жилья не может быть, потому что у него нет достаточных для этого 70 процентов износа. А про канализацию - отдельная тема. У одной половины дома она есть, а вот наши четыре дома обходятся без нее. Поэтому приходится пользоваться только выгребной ямой, а она вся развалилась и постоянно переполнена. Если не прокапывать тропинку, чтобы выгребная яма хоть немного опустошалась, под окнами будет все ее содержимое. Нам в мэрии говорят: давайте мы вам отключим воду, чтобы она так быстро не наполнялась. И дали нам разрешение, чтобы мы сами сделали себе канализацию, - делится сыктывкарка.

Содержимое выгребной ямы выкачивается дважды в год, но это не помогает. Жильцы рассказали, что она снова наполняется уже через две недели. И они боятся за здоровье своих детей: 

- В доме очень много деток, есть и до года малыши. И этой вонью они дышат. Мы и окна стараемся не открывать, но в летний период вода с фекалиями «кипит». В одной из квартир живет парень, у которого туберкулез. Все его отходы также попадают в яму, а ребятишкам приходится и это вдыхать. Мы уже везде обращались, но нам только указывают на двери и говорят, что ничем помочь не могут, - рассказывает сыктывкарка.

По словам жильцов, мэрия не может выделить деньги на канализацию, а вот на постройку дороги возле дома средства дали. Горожане рассказали, что это очень навредило им. Сейчас ямы, в которые могла стекать вода после дождей, полностью заделаны. И люди оказались в ловушке. Одна из сыктывкарок Вера Потапова, которая живет уже долгое время в этом доме и всегда старалась сделать все, чтобы облегчить жизнь домочадцам.

- Я переехала в этот дом 26 лет назад и постоянно пытаюсь бороться с тем, что нашему дому не оказывается никакой помощи. Я уже сто раз ходила в администрацию и даже в прокуратуру, но нигде помочь не могут.А сейчас нас еще и в яму загнали. Скоро начнутся дожди и все, нас просто начнет топить. Дом утонет в выгребной дыре. Куда смотрит мэрия? Раньше я так на нее надеялась, а теперь думаю, что их всех оттуда нужно гнать, - плачет горожанка. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Что нужно делать жильцам, чтобы их проблема решилась? Пишите свои советы в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости