За неделю собаки покусали пятерых детей (ФОТО)

Маленькие сыктывкарцы пострадали от домашних животных

Четырехлетняя Кристина Крышталева две недели назад приехала в Сыктывкар вместе с мамой из Белоруссии, чтобы навестить бабушку и дедушку.
- Всю дорогу я объясняла дочке, что к собаке подходить нельзя. Пушок, хоть и безобидная с виду дворняга, но зубы показывал уже не раз - кусал и меня, и маму, - вспоминает  мама девочки Ирина Новикова.

Дикий Пушок. Субботним вечером, 26 мая, Кристина с дедушкой вышли во двор своего деревянного дома, что на улице Громова. Пушок, привязанный к будке, появлению людей обрадовался. Хозяин пса отвлекся буквально на минуту. Мужчина собирался полить огород, как вдруг услышал плач ребенка.
- Кристина прибежала в дом, лицо ее было в крови, мы очень испугались. Пушок очень не любит, когда его гладят, а Кристина, видимо, делала это очень настойчиво, - говорит бабушка малышки Галина Степановна. – До сих пор плачу – ребенка очень жалко. Дед сразу побил пса, чтоб неповадно было, но усыплять его мы не будем, умный он, просто так не кидается.

kristina_kryshtaleva_s_mamoy_1_0.jpgДолгое лечение. В больнице Кристине наложили швы на лицо, у девочки рваная рана щеки. Ей предстоит курс антибиотиков, профилактических уколов от бешенства и долгая реабилитация. Скорее всего, шрамы на личике девочки останутся. Ребенок до сих пор в шоке. По словам мамы, Кристина спит с открытыми глазами.
В тот же день в детскую республиканскую больницу с укусами собаки попала и пятилетняя Алиса. Беременная лайка с соседней эжвинской дачи вцепилась ребенку в лицо.
- Собака эта никогда не проявляла агрессию, Алиса просто хотела ее погладить, а та бросилась. Владельцы лайки очень переживают о случившемся, предлагают нам любую помощь, - говорит мама девочки Екатерина. - Разбираться с псом у нас не было времени, главное, чтобы с ребенком все было в порядке, нам наложили швы на щеку и висок, будем лечиться.

 

kirill_shelepanov_7.jpgОзверел на цепи. Неделей раньше аналогичная трагедия случилась в семье Шелепановых.  От зубов трехлетнего Буржуя, который вырос бок о бок со своей жертвой, пострадал второклассник Кирилл.
- Буржуй - помесь среднеазиатской овчарки и мастифа. До года собака была совершенно спокойной, а после мы отвезли его на дачу и посадили на цепь, с тех пор он и стал кидаться, - рассказывает бабушка Кирилла Нина Шелепанова. - В тот день, 19 мая, мы все были на огороде. Услышали крик ребенка и тут же бросились к нему. Я чуть с ума не сошла: внук был весь в крови, раны были на шее, висках и щеке, мы боялись, что Буржуй перекусил какую-нибудь важную артерию. К счастью, все обошлось. Собаку мы, наверное, будем усыплять, он ведь уже не раз кусал людей.

 

Виноваты дети. По словам заведующего травмпунктом Детской республиканской больницы Владимира Росина, случаи укусов детей собаками в нашем городе, увы, не редкость. В месяц медикам приходится оказывать помощь до 30 таким пациентам. Только за минувшую неделю с укусами в больницу поступило пятеро юных горожан.

- Как правило, кусают домашние животные. Дети нередко провоцируют собак сами: дразнят их, гладят, целуют, - говорит Владимир Росин. - Любой укус опасен осложнениями - даже привитая собака может болеть бешенством. Поэтому профилактику этой страшной болезни мы должны проводить в любом случае, смертность от нее стопроцентная. Лечение после укусов долгое и болезненное. Не менее сложный и период реабилитации: избавиться от шрамов довольно сложно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости