В Коми появится завод, на котором будут производить спиртовое биотопливо

В Коми появится завод, на котором будут производить спиртовое биотопливоФото: Постпредство Коми

Он откроется до 2030 года

В Троицко-Печорском районе Коми построят завод по производству биоэтанола - спиртового топлива, которое изготавливают из опилок и щепы. В реализации проекта помогут шведские специалисты, которые поделятся своими технологиями. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 20 сентября, в постоянном представительстве Коми при Президенте Российской Федерации прошел круглый стол, посвященный обсуждению нового амбициозного проекта, который планируется реализовать в республике до 2030 года. Речь идет о завода по производству биоэтанола - спиртового топлива, которое изготавливают из отходов деревообрабатывающей промышленности. Такой объект хотят построить под Троицко-Печорском.

Как сообщается в ряде источников, проект начали на полном серьезе обсуждать почти год назад. А в конце зимы представители ООО «ПечораЭнергоРесурс» и Союза промышленников и предпринимателей республики даже выезжали для обмена опытом в Швецию, где находится один из лучших на европейском континенте биотопливных заводов. Тогда гостям из Коми удалось достичь выгодных договоренностей с компанией SEKAB, которая владеет предприятием. В частности, шведы обязались помочь потенциальным коллегам с разработкой плана реализации проекта аналогичного завода под Троицко-Печорском.

Представитель SEKAB присутствовал и на вчерашней встрече. Причем он не только участвовал в обсуждении, но и провел презентацию уникальной методики, которая применяется для изготовления биотоплива на предприятиях компании. Немаловажным преимуществом разработок SEKAB является то, что они ориентированы на экологически безопасное производство.

По итогам мероприятия его участники обозначили сроки реализации начальной стадии проекта и определили лиц, ответственных за исполнение плана. Также было решено, откуда взять деньги на строительство.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости