Выяснилось, на сколько лет прокуратура хочет посадить экс-мэра Сыктывкара Зенищева

Выяснилось, на сколько лет прокуратура хочет посадить экс-мэра Сыктывкара ЗенищеваФото из архива "Pro Города"

Его могут упрятать за решетку на 13 лет

Обвинитель по «делу Зенищева» настаивает на том, чтобы экс-мэру Сыктывкара дали 13 лет «строгача». Как отмечает прокурор, приговор должен быть вынесен с учетом ранее назначенного. Об этом сообщает БНК.

Сегодня, 21 сентября, в Сыктывкарском городском суде начались прения по уголовному делу о коррупции, возбужденному в отношении бывшего руководителя администрации столицы Коми Романа Зенищева. В ходе заседания стало известно, какого наказания хочет для экс-градоначальника обвинение.

Как заявил прокурор по делу, он намерен настаивать на том, чтобы Зенищева оштрафовали на 1,5 миллиона рублей и лишили свободы на 13 лет. Отбывать наказание, по мнению обвинителя, бывший мэр должен в колонии строгого режима. Кроме того, прокурор считает, что у подсудимого необходимо также конфисковать 13,7 миллионов рублей. Такое наказание должно быть назначено, однако, с учетом ранее вынесенного приговора.

Напомним, Зенищева обвиняют в получении взяток от ряда лиц, среди которых есть и фигуранты «дела Гайзера». Размер ежемесячной мзды составлял, по показаниям свидетелей, 600 тысяч рублей, однако платили обвиняемому якобы только 200. Остальные 400 тысяч, по заверению Бондаренко, Зенищеву записывали в долг, который позже был погашен путем продажи экс-мэру по символической цене шести управляющих компаний. За подкуп бывший градоначальник якобы организовывал фиктивные конкурсы среди автоперевозчиков, а также оказывал покровительство отдельным предприятиям. Защита Зенищева настаивает на том, что управляющие компании, которые он купил, были убыточными, поэтому рассматривать их как взятку нельзя. Ранее адвокаты пытались доказать, что деньги, которые якобы шли обвиняемому, на самом деле получали другие лица, однако это не удалось.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости