В коми глубинке нашли бронетехнику времен Великой Отечественной войны (фото)

В коми глубинке нашли бронетехнику времен Великой Отечественной войны (фото)Фото Владимира Ануфриева

Она плохо сохранилась

19 сентября в лесах Ижемского района Коми был обнаружен тягач Т-20, который выпускался советской танковой промышленностью еще в довоенный период. Как машина оказалась в такой глуши, пока неясно. Об этом сообщает Комсомольская правда в Республике Коми.

Коми - загадочный край. Из разных уголков республики то и дело поступают сообщения о необъяснимых явлениях и находках. Некоторые неизведанные тайны ложатся в основу легенд. Так, например, жители прилузского села Лойма до сих пор не оставляют надежд найти золотую карету, которая якобы затонула несколько веков назад в местных болотах. Однако пока немногочисленные авантюристы безуспешно исследовали зловещие топи на юге Коми, весть о необычной находке пришла с другого конца республики - из Ижемского района. Правда, обнаружили там не карету из чистого золота, а... советскую бронетехнику.

Как сообщается в СМИ, проржавевший артиллерийский тягач Т-20 нашли в эту среду, 19 сентября, в лесу неподалеку от поселка Ыргеншар. Наткнулись на машину местные жители, которые искали в тайге металлолом. Как тягач оказался в такой глуши, пока остается загадкой.

Однако пока одни пытаются раскрыть прошлое находки, другие уже вовсю думают о ее будущем. Так, фотограф Владимир Ануфриев из деревни Диюр Ижемского района считает, что тягач неплохо было бы отреставрировать и установить где-нибудь на видном месте в райцентре. Ведь на всей территории муниципалитета нет ни одного подобного памятника героям Великой Отечественной войны, которые, вполне возможно, ездили на найденном Т-20.

Справка: Т-20 «Комсомолец» - гусеничный бронированный артиллерийский тягач. Выпускался советской танковой промышленностью в период с 1937 по 1941 год. Ограниченно применялся в Великой Отечественной войне, Советско-финской войне, боях на Халхин-Голе.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости