Сыктывкарцы, в доме которых находится магазин «Столичный», боятся открытия «Магнита»

Сыктывкарцы, в доме которых находится магазин «Столичный», боятся открытия «Магнита»Фото: Комиинформ

Для страха есть как минимум три причины

Собственники квартир в доме на улице Ленина в Сыктывкаре, на первом этаже которого находится магазин «Столичный», против того, чтобы вместо гастронома открывали «Магнит». Люди считают, что с вторжением федеральной сети они могут лишиться и двора, и жилья как такового. Подробнее о страхах людей пишет Комиинформ.

В начале сентября весь Сыктывкар потрясла новость о закрытии гастронома «Столичный», который на протяжении 60 лет располагался на первом этаже дома по адресу: улица Ленина, 43. Как стало известно недавно, площади легендарного магазина собирается занять федеральная сеть супермаркетов «Магнит». Казалось бы, это неизбежный ход вещей - слабые уходят, сильные остаются. Однако жильцы дома №43 не хотят мириться с происходящим у них под окнами. Чем объясняется их позиция, рассказала председатель местного ТСЖ Алла Фролова.

По словам женщины, если на первом этаже исторического здания действительно откроется «Магнит», жизнь ее соседей превратится в ад. Во-первых, фуры федеральной сети вмиг разобьют весь асфальт во дворе дома, и так уже «потрепанный» грузовиками, которые доставляли продукты в «Столичный». Во-вторых, по мнению жильцов, после открытия «Магнита» в здании непременно усугубится проблема с мышами и тараканами, которая стоит достаточно остро уже сегодня. И, наконец, в-третьих, собственники квартир опасаются, что их старый дом, в котором за 60 лет капитально отремонтировали только подвал, просто рухнет при проведении работ по расширению дверных проемов, которые, по слухам, запланировал новый арендатор. Да и веса «фирменных» фасадных конструкций и вывески стены здания могут не выдержать.

Как добавляет Алла, она и ее соседи уже отправили властям коллективное письмо с просьбой защитить дом от «Магнита». А пока оно находится на рассмотрении в мэрии города, жильцы собирают документы, необходимые для подачи ходатайства на признание здания памятником архитектуры. Такой статус, как считают собственники, поможет обезопасить дом от посягательств со стороны федеральной сети.

Напомним, передача помещений «Столичного» «Магниту» запланирована на 30 сентября. Как заверили в администрации гастронома, о продаже площадей речи не идет - федеральная сеть будет использовать их на правах арендатора.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости