В Сыктывкаре пришвартовался теплоход “Николай Яковлев” (ФОТО)

Первое, что увидели туристы из Вологды – кучи мусора, не вывезенного после «Маевки»

17 мая около Кировского парка со стороны спуска улицы Пушкина пришвартовался бело-синий красавец теплоход. Туристы из Вологды плыли до столицы Коми шесть дней.

По просьбе туристов. Тур по северным рекам на теплоходе «Николай Яковлев» проводится каждый год, но обычно он пролегал лишь до Соль-Вычегодска. В этот раз по просьбам туристов маршрут продлили до Сыктывкара.
- Русский Север набирает популярность среди туристов. Отзывы о ваших реках самые хорошие, - говорит Александр Желтков, генеральный директор агентства «Экстур».
Всего на борту теплохода к нам приплыло 43 туриста, в основном москвичи.

Хорошо встречают. Туристический маршрут проходит по рекам Сухоне, Северной Двине, Вычегде, Сысоле. Остановки делают в Тотьме, Великом Устюге, Сольвычегодске, Опоках, Нюксенице, Усть-Печеньге.
- Во всех городах мы были много раз. Нас там знают, встречают с оркестром и художественными коллективами на берегу, - рассказывает капитан Владимир Мезенцев. - В Сыктывкар прибыли в первый раз. И так получилось, что пришвартовались как раз напротив груды мусора в мешках. Река у вас красивая, но мелкая; пройти на теплоходе можно только в период весеннего паводка.

Не предупредили. Теплоход прибыл без предупреждения. Свой путь по Сысоле он согласовал только с Сыктывкарским районом водных путей - филиалом Северо-Двинского бассейнового управления водных путей и судоводства, как сообщили в Министерстве экономразвития РК. Поэтому прибытие теплохода стало сюрпризом для города. Отчалил теплоход “Николай Яковлев” на следующий день в 4 утра.

Наша справка

Характеристики теплохода «Николай Яковлев»:
Длина - 50 метров
Ширина - 8,5 метров
Пассажировместимость - 80 спальных мест
Двигатель - 410 лошадинных сил
Скорость - 16 километров в час
Экипаж - 15 человек

Деталь

Меню на теплоходе на ужин 17 мая:
Салат «Дамский каприз»
Кура жареная
Рожки отварные
Чай с лимоном
Хлеб
Фрукты

Только цифры

За 12-дневное путешествие на теплоходе, конечными пунктами которого были Вологда и Сыктывкар, туристы заплатили от 30 тысяч рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости