Жители Коми о закрытии Дома культуры:«Хоть что-то оставьте!»

Жители Коми о закрытии Дома культуры:«Хоть что-то оставьте!»Фото из открытых источников

Чтобы спасти его, они обратились к городскому совету и депутатам

В одном из поселков Воркуты решили закрыть Дом культуры. Местные жители оказались категорически против: несмотря на неудовлетворительное состояние здания, они считают, что его нужно всего-лишь отремонтировать. Сейчас воркутинцы собирают подписи против закрытия. Об этом написали в паблике «Хэллоу, Воркута!».

Администрация Воркуты отмечает Год культуры в Республике Коми уничтожением Дома культуры поселка Воргашор. Решение было принято внезапно для сотрудников самого Дома культуры и остальных людей, которые с ним связаны. Оно обсуждалось во время летних отпусков.

Теперь же волна возмущения жителей поселка, в котором проживает более 10 000 человек, не в силах повлиять на ситуацию. И хотя благодаря помощи начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми генерала Князева, руководителей Коми Избиркома и Территориальной избирательной комиссии Воркуты разрушительный процесс удалось приостановить, радость длилась недолго.

13 сентября в ДК была отключена подача воды, тепла и электроэнергии. В оставшемся без охранной сигнализации здании творческих работников стали заставлять заколачивать досками окна. Это якобы должно было спасти здание от вандалов.

Сейчас в Совет Воркуты и каждому депутату отдельно сельчане направили обращение с требованием остановить закрытие Дома культуры и провести в нем ремонт. По их словам, здание находится в удовлетворительном состоянии и способно простоять еще 50 лет. Но, похоже, пока на это никто не обратил внимание.

Жители как поселка, так и самой Воркуты были повергнуты в шок этой новостью. Они комментируют обращение и ситуацию в сети:

- Очень жаль, конечно, но здание уже не спасти. Просто вы немного оттягиваете дату его смерти. Если эта бюрократическая машина на что-то нацелилась, то она обязательно это погубит. Красивое здание, красивая архитектура. Такую красоту уже не построят, максимум что могут это обшить сайдингом, а создать такую архитектуру сил не хватит. Жаль, что нас окружают безликие торговые центры, а действительно красивые строения уходят в небытие, - сожалеет Александр Сан-Кардо-Яковлев.

- Господи, хоть что-то оставьте на Воргашоре! Ломать - не строить! Понятное дело, легче сломать, чем сделать что-то путное для людей. Бессовестные!!! - восклицает Анастасия Слободчук.

- Здание можно спасти, если мы не будем молчать! Может пора уже людям встать и защищать?! – призывает Юлия Федотова.

- Живу в городе, но полностью поддерживаю воргашорцев! Нельзя закрывать ДК на таком большом посёлке! Молодцы, что боретесь!!! Вот времена настали, ужас... Раньше хоть были меценаты, которые помогали деньгами культуре и искусству, строили для бедных больницы и школы, без всякой выгоды для себя! А сейчас богачи набивают только свои карманы, как будто проживут сто жизней... - говорит Владислава Димина.

- Ничто не поможет. Ни подписи, ни митинги. На заполярном тоже собирали. А толку? Закрыли, - смирился с безысходностью Максим Савенко.

- Да не переживайте, тепло пустят... и организуют очередной уютненький ТЦ. Это уже сложившаяся тенденция, все в порядке, - уверен Артем Матюнин.

- С высоких трибун нам поют одно, а на места идут другие указания - оптимизировать расходы. Первое, что попадает под удар – культура, - раздосадована Татьяна Иванова.

- Поселок загнали в угол, за последнее время закрыли две школы, два сада, «перенесли» ДК, музыкальную школу, детскую библиотеку, под вопросом детская поликлиника и больница. За то открыли два продуктовых магазина, - приводит печальную статистику Элина Маликова. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как считаете вы, удастся ли жителям отстоять Дом культуры? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости